Российские врачи согласны лечить через интернет

2687

Опрос более 1 000 практикующих российских врачей показал, что 90% из них поддерживают внедрение дистанционного консультирования, которое позволит пациентам получить квалифицированную медицинскую помощь удаленно. Исследование было проведено Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и РИА АМИ.

По мнению 60% опрошенных, возможность оказания услуг дистанционно увеличит поток пациентов и сократит количество осложнений. Среди положительных сторон внедрения телемедицины врачи отметили увеличение скорости медицинской помощи, улучшение качества жизни и здоровья. Также, уверены 70% докторов, телемедицина позволит решить проблему доступа к профессиональной медицинской помощи в удаленных и сельских районах страны.

При внедрении телемедицины будет необходимо решить ряд проблем. В первую очередь, эксперты говорят об отсутствии технической базы для работы высокоскоростного интернета в отдаленных районах, объеме и скорости трафика, защищенности каналов связи и безопасности персональных данных пациентов. Серьезной проблемой также является низкая осведомленность населения о телемедицине и слабая связь федеральных экспертных центров с региональными телемедицинскими сообществами.

В настоящее время в России на законодательном уровне возможность оказания медицинских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий не закреплена.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru в этом году в Госдуму было внесено два законопроекта о телемедицине: один был подготовлен Минздравом России, другой — при участии Института развития интернета (ИРИ), компании «Яндекс» и Фонда развития интернет-инициатив. Законопроект интернет-сообщества, в отличие от документа Минздрава РФ, допускает дистанционное медицинское вмешательство.

Оба законопроекта ранее были проанализированы экспертным советом при Правительстве. Эксперты предложили расширить сферу применения телемедицинских технологий, описанную в законопроекте Министерства здравоохранения. На их взгляд, план, разработанный ведомством, не позволит в полной мере использовать потенциал телемедицины.

В мире телемедицинские технологии уже получили широкое распространение – в Германии, Норвегии, США, Франции, Швеции они уже стали незаменимой частью системы здравоохранения. Телемедицина дает возможность собирать и анализировать данные о пациенте, получать информацию для клинических исследований, проводить онлайн-консилиумы и создавать «виртуальные клиники», специалисты которых могут находиться в разных регионах страны.

В США, благодаря возможности быстро обмениваться информацией о пациенте и отсутствию необходимости транспортировки тяжелобольных, сократилось количество перевозок больных с 2,2 млн до 1,4 млн. Это привело к экономии более 500 млн долларов ежегодно.

Фото с сайта: www.fb.ru


Поделиться
2687
Личный кабинет