Интернет-рецепты появятся в 2017 году

2952

Эксперты Открытого правительства по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича подготовили проект плана мероприятий («дорожной карты») по развитию телемедицинских технологий в России. Её реализация будет способствовать повышению доступности и качества медицинских услуг с помощью дистанционной диагностики и консультирования, сообщается на сайте ОП.

В соответствии с планом, подготовленным экспертным советом при правительстве России, к первому кварталу 2017 года государственный реестр лекарственных средств и регламент его ведения должны быть доработаны таким образом, чтобы обеспечить возможность выписки электронных рецептов.

- В работе над проектом «дорожной карты» принимали участие представители Минздрава. До внесения в кабмин этот документ должен быть окончательно согласован с министерством, - пояснил член экспертного совета при Правительстве РФ Владимир Гурдус. - Реализация «дорожной карты» начнётся после принятия и вступления в силу законопроекта о предоставлении медицинских услуг населению с использованием информационно-телекоммуникационных услуг.

В настоящее время в России на законодательном уровне возможность оказания медицинских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий не закреплена.

В этом году в Госдуму было внесено два законопроекта о телемедицине: один был подготовлен Минздравом РОссии, другой — при участии Института развития интернета (ИРИ), компании «Яндекс» и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Законопроект интернет-сообщества, в отличие от документа Минздрава РФ, допускает дистанционное медицинское вмешательство.

Оба законопроекта ранее были проанализированы экспертным советом при Правительстве. Эксперты предложили расширить сферу применения телемедицинских технологий, описанную в законопроекте Министерства здравоохранения. На их взгляд, план, разработанный ведомством,  не позволит в полной мере использовать потенциал телемедицины.

Окончательный перечень медицинских услуг, которые могут оказываться дистанционно, будет определён профессиональным сообществом.

Пилотные проекты по внедрению телемедицинских услуг предлагается реализовать уже в первом квартале 2017 года. В числе первых может быть апробирована технология, позволяющая пациентам с сахарным диабетом осуществлять мониторинг состояния здоровья в домашних условиях. К этому же сроку в рамках «дорожной карты» должен быть разработан план мероприятий по обучению медицинского персонала и пациентов телемедицинским технологиям.


Фото с сайта: www.beauty.web-3.ru

 

Поделиться
2952
Личный кабинет