Почтальоны займутся здоровьем сельчан

2522
Министерство здравоохранения Ульяновской области подписало соглашение о сотрудничестве с представителями территориального отделения Почты России. Идея проекта заключается в обучении почтальонов навыкам оказания первой помощи, а также выявлению признаков жизнеугрожающих заболеваний и их осложнений, таких как острый коронарный синдром, острые нарушения мозгового кровообращения, острая сердечная недостаточность и внезапная сердечная смерть.

 
Как сообщили корр. портала VladMedicina.ru в региональном минздраве, работники почты пройдут специальный курс обучения - сотрудники областного центра медицинской профилактики совместно с лечебными учреждениями региона организуют семинар-тренинг. После этого почтальоны смогут проводить просветительскую работу среди населения муниципальных образований, направленную на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.
 
Одна из ключевых задач, как отметил министр здравоохранения  Ульяновской области Сергей Панченко, заключается в выявлении граждан с повышенным артериальным давлением. Ведь именно этот симптом говорит о развитии патологии сердечно-сосудистой системы и необходимости обратиться в медицинское учреждение. Для этого почтальонов вооружат тонометрами и проведут соответствующий инструктаж.
 
Работники Почты России также будут проводить опросы населения, сообщать о возможности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, выявлять одиноких граждан, которым может понадобиться помощь и сообщать с их согласия информацию в территориальные медицинские организации и органы социальной защиты.
 
Это уже второй регион РФ, где почтальонов обучают медицинским навыкам. Первыми дополнительную нагрузку на себя взяли работники почты Самарской области. Как отмечают в ведомстве, почтальоны не сетуют на увеличение нагрузки, так понимают, что знание простых правил может спасти чью-то жизнь.

Фото: минздрав Ульяновской области

 
 
Поделиться
2522
Личный кабинет