Стоп контрафакт!

3033
Министерство внутренних дел РФ после массового отравления жителей Иркутска «Боярышником» и в преддверии длинных новогодних праздников составило для россиян памятку «Стоп контрафакт!» по выбору качественного алкоголя. В ней указано, что нужно искать на дне бутылки легального спиртного и как выглядит настоящая акцизная марка.
 
В ведомстве призывают категорически отказаться от употребления непищевых спиртосодержащих жидкостей, аптечно-косметических средств и бытовой химии, а также контрафактного алкоголя.
 
- Поддельный алкоголь может содержать метанол - метиловый, или древесный, спирт. Еще его называют техническим. Это страшный яд! Именно от него люди умирают или становятся инвалидами, - предупреждают в МВД.
 
Легальный алкоголь не продается ночью, в интернете, с рук, в палатках и ларьках, в пластиковых канистрах, напомнили в ведомстве. Его можно приобрести только в лицензированных магазинах, имеющих разрешение на розничную продажу спиртного.
 
На бутылках должны быть федеральные специальные или акцизные марки (ФСМ или AM), которые печатаются на самоклеящейся бумаге и имеют особое излучение под воздействием ультрафиолета. На марках впрессована голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ». Продавец должен отдельно сканировать штрихкоды с ФСМ или AM.

 
Признаками контрафакта является отсутствие информации о литраже на дне бутылок, низкое качество печати этикеток или наличие опечаток в маркировке крышек.
 
Оборот спиртосодержащих жидкостей привлек внимание властей, после того как в Иркутске произошло массовое отравление спиртосодержащим концентратом «Боярышник». Число погибших составило 77 человек, возбуждено уголовное дело, по которому задержаны более 20 подозреваемых. Среди фигурантов оказались и два областных чиновника, подозреваемых в халатности.
 
В Приморском крае по требованию Роспотребнадзора на месяц приостановлена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Ограничение касается всех подобных жидкостей, кроме стеклоомывающих и парфюмерии.

 

Поделиться
3033
Личный кабинет