На соцвыплаты медикам Приморья направлено свыше 365,4 млн рублей

2566

Вопрос обеспеченности лечебных учреждений квалифицированным персоналом остается ключевым в работе по созданию надежной системы здравоохранения Приморья. Для укрепления кадрового потенциала в крае реализуется весь комплекс мер социальной и финансовой поддержки медицинских работников. Самые востребованные из них – компенсация расходов на аренду жилья, ежемесячная денежная выплата врачам в размере 10 000 рублей и единовременная помощь – от 500 до 700 тысяч рублей. С начала года на эти цели направлено 365,4 млн рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

выплаты медикам, дефицит кадров, кадровый голод, кадровый вопрос, меры соцподдержки, проблемы здравоохранения, стимулирующие выплаты, подъемные

Как пояснили в минздраве Приморья, общий объем финансирования на компенсацию расходов за наем жилых помещений для врачей и среднего медицинского персонала составил 244 млн рублей. На ежемесячные выплаты приходится 61,6 млн рублей, их получают 822 врача.

Также единовременные выплаты получили в текущем году 28 молодых врачей и почти 40 специалистов среднего звена. Доплатой за наставничество врачей поощрены более 90 стажированных специалистов и 80 наставников, которые помогают адаптироваться специалистам среднего звена.

- За выявление у жителей Приморья злокачественных новообразований на ранней стадии выплаты получили 126 врачей и девять специалистов среднего медперсонала. Чаще всего онкологию выявляли в ходе диспансеризации и при профосмотрах, – рассказали в краевом минздраве.

В следующем году на обеспечение мер социальной поддержки отдельным категориям медработников краевых учреждений здравоохранения будет направлено 544 млн рублей.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с начала года в больницы и поликлиники приморской глубинки трудоустроились 30 специалистов среднего звена и 51 врач. Всего в этом году государственные медучреждения региона примут 92 медработника по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Все они получат положенные выплаты от 500 тысяч до 2 млн рублей.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2566
Личный кабинет