«Земский доктор» станет шире

3482
Программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» с 2018 года будет распространяться на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Теперь фельдшеры, выбравшие работу в приморской глубинке, получат «подъемные» в размере 500 тысяч рублей. Реализация программы будет осуществляться в софинансировании со стороны федерального (60%) и регионального (40%) бюджетов.

Земский доктор, сельский врач, фельдшеры
 
Кроме того, «Земский доктор» со следующего года расширится территориально, сюда войдут небольшие города численностью до 50 000 жителей. Идея уже поддержана премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который отметил, что программа уже помогла закрепить квалифицированные медицинские кадры на селе и, кроме того, врачи смогли приобрести за счет этой программы жилье.
 
Курирующий здравоохранение Приморья вице-губернатор Павел Серебряков назвал нововведение значимым событием.
 
- Дополнения, внесенные в программу «Земский доктор», нужные и важные, - подчеркнул заместитель главы региона. - Они станут большим подспорьем в решении кадрового вопроса в малых городах. Благодаря включению в программу фельдшеров мы сможем привлечь специалистов и в самую глубинку края. Для фельдшеров сегодня созданы хорошие условия и в новых ФАПах».
 
За время работы программы «Земский доктор» сельское здравоохранение Приморья пополнили свыше 300 врачей. Каждый из них получает миллион рублей подъёмных.
 
 

Фото: tribuna.nad.ru

 

Поделиться
3482
Личный кабинет