Врачей стало больше!

3928
Тремя докторами пополнился в первом полугодии коллектив КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» Приморского края. Еще четыре станут сотрудниками в конце лета. Два из них - врач-кардиолог и врач-травматолог ведут прием в поликлинике, третий - врач клинико-диагностической лаборатории – пополнил штат стационара.
 
Все они являются участниками программы «Земский доктор», по которой устраивающимся на работу в сельскую местность специалистам предоставляется государством один миллион рублей. И все переехали в Приморье из Амурской области.
 
Земский доктор, Лариса Никитина, Михайловская ЦРБ- Врачу-травматологу 40 лет, это хороший специалист, проработавший много лет в больнице города Тынды, - рассказала корр. VladMedicina.ru о новых сотрудниках главный врач Михайловской ЦРБ Лариса Никитина. - Имеет опыт поликлинической и стационарной работы. Три года стажа после ординатуры у врача-кардиолога, пациенты хвалят ее и хотят попасть к ней на прием.

Врач клинической лабораторной диагностики Антонина Иванченко перед тем, как устроиться к нам, полгода проработала в клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница». Также наш коллектив в ближайшее время должны пополнить два врача-отоларинголога, врач-педиатр и врач- дерматовенеролог - выпускники Тихоокеанского государственного медицинского университета. Двое из них пришли по целевому набору.
 
Для устраивающихся на работу вопрос приобретения жилья остается более актуальным, чем даже уровень предлагаемой заработной платы.
 
- Мы не можем предоставить жилье, - отмечает главврач. - Все работающие у нас его снимают. Получить квартиру возможно, если принять участие в программе администрации Михайловского муниципального района «Специалист на селе». Таким образом в 2015 году квартиры получили сразу пять наших врачей.
 
Земский доктор, Лариса Никитина, Михайловская ЦРБИ все-таки в будущем в Михайловской ЦРБ рассчитывают, если не снять, то значительно продвинуться в решении вопроса предоставлении жилья своим работникам.
 
- Муниципальная администрация планирует провести перепланировку пятиэтажного общежития, оставшегося от закрывшегося профессионального училища, и сделать там одно- и двухкомнатные секции, - делится перспективами Лариса Григорьевна. - Глава Михайловского района Владимир Архипов обещал, что большая часть из этого жилья будет выделена медикам.
 
Очень выручает «Земский доктор». 60-65% работников Михайловской ЦРБ - участники именно этой программы. В то же время два опытных врача, чтобы получить один миллион, в 2016 году перевелись из Михайловской больницы в Октябрьскую ЦРБ.
 
Из среднего медицинского персонала летом 2017 года Михайловскую центральную районную больницу пополнили две выпускницы Уссурийского медицинского колледжа, пришедшие на работу по целевому набору. Если фельдшер уже работает в скорой помощи, медсестру, окончившую колледж по специальности «сестринское дело», ждут в больнице в сентябре.
 
В настоящее время в ЛПУ средний медицинский персонал укомплектован кадрами на 77%, врачебный - на 62%.
 
- Нам очень нужны участковые врачи-терапевты в наши больницы: в Михайловку, Новошахтинск и Ивановку,- подчеркивает Лариса Никитина. - Все три населенных пункта нуждаются в участковых педиатрах, так как практически все имеющиеся специалисты уже в возрасте, и им необходима замена. Также нам требуются врач УЗИ, эндокринолог, инфекционист и врач функциональной диагностики.
 

 

Поделиться
3928
Личный кабинет