Приморье рассматривает три варианта ГЧП в нефрологии

3155
По информации портала VladMedicina.ru, в Приморском крае обсуждаются три варианта по развитию государственно-частного партнерства в нефрологии. Речь идет о диализе — заместительной почечной терапии — одном из наиболее финансовоемком сегменте, в который активнее всего вкладывается частный медицинский бизнес в России.

В качестве первого рассматривается заявка кемеровской компании «Нефросовет». Частники хотят полностью взять на себя работу нефрологической службы края, а также территориального центра медицины катастроф. В их планах – открыть диализные отделения по всему Приморью (например, три кабинета в Большом Камне).

Второй вариант предлагает компания «Метако», которая уже работает в Приморском крае — ее аппараты стоят во Владивостоке (в стационаре «тысячекоечной»), в Уссурийске и Находке (городских больницах — амбулаторно). По действующему контракту компания работает по системе ОМС, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом, а сами пациенты получают соответствующую помощь бесплатно. В планах компании открыть амбулаторные койки в Спасске (также на базе городской больницы и амбулаторно), по информации портала VladMedicina.ru, работы в ЛПУ по ремонту помещения уже ведутся.

Третий вариант представляет компания «Нефро», которая по договору ГЧП планирует арендовать или покупать помещения для установки аппаратов для диализа. Впрочем, стоимость их процедуры гораздо ниже аналогичной в Приморье, во многом из-за того, что в услугу не заложены многие составляющие, которые необходимы по стандарту.

Скорее всего, регион остановится на втором варианте. В его пользу говорит то, что работы по проекту в Спасске уже идут, а открытие коек планируется в сентябре.

Ранее по теме:

Медицина Приморья вступает в поле ГЧП

Шесть проектов приморской медицины ждут инвесторов по ГЧП

Виктор Ширковец: ГЧП в Приморье неизбежно!

Власть и бизнес на пути к ГЧП

Поделиться
3155
Личный кабинет