Лечить по-новому начнут с мая в приморских больницах

5145
Приморское здравоохранение меняет стандарты лечения и его стоимости по ОМС. На смену комплексным медицинским услугам (КМУ), по сути, стандартам лечения той или иной патологии, придут клинико-статистические группы болезней (КСГ) - те же стандарты, но серьезно сокращающие время нахождения больного в стационаре. Данному вопросу была посвящена часть заседания правления Приморского фонда ОМС, прошедшего сегодня в краевой администрации.
 
лечениеКак заявила директор ТФОМС ПК Тамара Бокиевец, с первого января 2014 года в Приморье должны были перейти к оплате фондом работы медучреждений по системе клинико- статистических групп. Однако в крае процесс разработки КСГ несколько затянулся, отложившись до 15 мая.
 
Изначально в России было разработано 200 клинико-статистических групп, которые применялись в четырех регионах страны. КСГ позволили сократить длительность нахождения больного в стационаре без снижения качества оказываемой медицинской помощи. Также они позволили увеличить долю высокотехнологических методов лечения. Кстати, подобные модели используются, в основном, в западной Европе. Считается, что формирование таких групп позволяет уменьшить число случаев искажения диагнозов заболеваний и упростить систему планирования и финансирования медицинской отрасли.
 
Сейчас в Приморье КМУ сумммируют и переводят КСГ. Как рассказал и.о. директора департамента здравоохранения ПК Евгений Махиня, члены сформированной экспертной группы уже сгруппировали модели клинико-статистических групп по 30 профилям.
 
лечение«Это крайне трудоемкая работа, требующая привлечения большого количества специалистов. Гораздо проще было бы формировать клинико-статистические группы на основании федеральных стандартов, а наши модели КМУ им не всегда соответствуют. Сейчас нам предлагают создать все с нуля, и как это будет соотноситься с федеральной базой, мы еще не знаем»,- отметил Евгений Евгеньевич.
 
Кстати, ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова докладывала Владимиру Путину, что только через 4-6 лет России удастся полностью перейти на систему финансового планирования и оплату медицинской помощи по КСГ.
 
«В системе КСГ есть очевидные плюсы и минусы. К первым относится то, что медорганизации уйдут от возможности «тянуть» пациента максимально долго на койке, а также от затратных статей в лечении. Ко вторым можно отнести тот факт, что период становления системы может сопровождаться явными перекосами, где мы рискуем получить необоснованно ранние выписки пациентов из стационара»,- подчеркнул Евгений Махиня.
 
Тамара Бокиевец пообещала собравшимся, что фонд будет постепенно пересчитывать экономические результаты прошедшего года. Как только эксперты будут сдавать в ТФОМС документы по какому-то профилю, экономисты сразу же приступят к пересчету.
 
Вице-губернатор Павел Серебряков поручил депздраву сформировать систему клинико-статистических групп болезней до 15 мая. Кстати, в середине апреля специалисты фонда пройдут обучение по пересчету КМУ на КСГ в Хабаровске под руководством коллег из ФФОМСа.

Ранее по теме:

Приморский ТФОМС отчитался за 2013 год

Новости медицины Приморья

Метки: лечение
Поделиться
5145
Личный кабинет