«СПИДу — СТОП!»: ведущие врачи Владивостока обсудили проблему ВИЧ-заболевания

4294
14 мая во Владивостоке прошла пресс-конференция, приуроченная к международному дню погибших от СПИДа, который проходит каждое третье воскресенье мая. В преддверии этого дня врачи и волонтеры молодежного центра напомнили жителям об опасности этого заболевания.

Как сообщила заведующая эпидотделом «Центра СПИД» Галина Паращенко, в 2008 году в России был зафиксирован подъем заболеваемости, в 2011 этот подъем добрался и до Приморского края. По сравнению с 2011 годом, процент ВИЧ-заболеваний в 2012 году вырос на 24%. Мало того, уже за 4 месяца текущего года зафиксировано 303 ВИЧ-инфицированных. Первым городом по поражаемости заболевания в Приморье числится Уссурийск, следом идет Артем. Владивосток в этом списке занимает восьмое место.

Врачи напоминают, что существуют 2 способа получения ВИЧ-инфекции: первый — употребление психоактивного вещества (к примеру «Эфедрин»). 72% инфицированных в России получили болезнь именно таким путем. На втором месте идут инфицированные половым путем. В России эта цифра составляет 30%. При этом стоит отметить, что количество инфицированных половым путем стало активно расти.

«Очень хотелось бы, чтоб окружающие осознали, что ВИЧ-инфицированные не представляют угрозу для вас. Они такие же люди, как и вы, и вы не сможете подхватить этот вирус от них, вытираясь одним полотенцем или просто пожав руку. Как говорил один мой пациент: "Люди, не надо меня бояться, моя болезнь у меня в крови, и я не собираюсь с вами делиться своей кровью". Очень хотелось бы, чтоб общество осознало это и больше поддерживало таких людей, а не делало из них изгоев»,— обращается к присутствующим врач-психотерапевт «Центра СПИД» Елена Войтовская.

Очень важно в таком положении своевременно обратиться к врачам, которые назначат необходимое лечение. Врачи напоминают, что этот вирус уже не смертелен. К сожалению, еще не придумали лекарства от этой болезни, но уже существуют препараты, которые снижают нагрузку вируса. Особенно это касается инфицированных женщин, которые, вопреки всем предрассудкам, могут родить здорового ребенка при современных методах лечения. Главное — вовремя обратиться с этой проблемой. С такими условиями существует лишь 2% вероятности, что ребенок может родиться зараженным, в то время как если ничего не предпринимать, вероятность родить больного ребенка составляет 60–80%.

Напомним, что 17 мая в 14.00 на набережной Цесаревича пройдет акция борьбы против СПИДа. В мероприятии примут участие волонтеры молодежных центров города, которые разместят информационную палатку, также будет демонстрироваться видеофильм о борьбе со СПИДом. Помимо этого будет устроена развлекательная программа для гостей акции — викторины и конкурсы с призами. А также на месте будет работать «мобильный пункт», в котором каждый желающий сможет анонимно и бесплатно провериться на ВИЧ.

«Хотелось бы, что бы все жители края знали, что провериться на ВИЧ можно в любом медицинском заведении. И это абсолютно бесплатно, так же, как и лечение больных СПИДом на протяжении всей жизни»,— подытожила главврач «Владивостокского клинико-диагностического центра» Анжела Кабиева.

Источник: VL.ru

Ранее по теме:

Врачи напомнят владивостокцам об опасности туберкулеза и ВИЧ-инфекции

Новости медицины Приморья
Поделиться
4294
Личный кабинет