Врачи напомнят владивостокцам об опасности туберкулеза и ВИЧ-инфекции

4071
Специалисты владивостокского клинико-диагностического центра приглашают всех жителей и гостей города принять участие в двух акциях, рассказывающих о двух социально-значимых патологиях – туберкулезе и ВИЧ-инфекции, приводящей к СПИДу.

17 мая в 14-00 на набережной Цесаревича пройдет акция «Цените жизнь», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции.

Ежедневно в России регистрируется 190 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. В Приморском крае каждый месяц регистрируется 70 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них во Владивостоке – 30. Ведущими путями передачи ВИЧ в Приморье, как и в целом по РФ, остаются: парентеральный - через внутривенное употребление психоактивных веществ, и половой. В общей структуре выявленных инфицированных более 80% приходится на возраст 18-40 лет. Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с ее распространением служит профилактика.

Отметим, что специалисты  проконсультируют всех желающих и  дадут рекомендации по сохранению здоровья. Пришедшие смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, в том числе и анонимно и получить информацию по возможности профилактики. В рамках акции «Цените жизнь» пройдет круглый стол с представителями СМИ и врачами.
 
18 мая в 10-00 на набережной Цесаревича состоится акция «Твое здоровье в твоих руках», направленная на профилактику туберкулеза.

Напомним, что в Приморском крае сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости туберкулезом. Так в 2012 году зарегистрировано 3183 случая впервые выявленного активного туберкулеза, из них во Владивостоке – 650. На долю умерших от туберкулеза в трудоспособном возрасте приходится 89%.

Среди детей до 17 лет заболеваемость активными формами туберкулеза увеличилась во всех возрастных и социальных группах на 18,8%, главным образом, за счет детей до 1 года, где произошел рост в 3 раза.

Во время акции врачи проконсультируют и дадут рекомендации по сохранению здоровья. Все желающие смогут пройти флюорографическое обследование на современном цифровом аппарате и узнать о возможности профилактики туберкулеза.

Сайт центра

Ранее по теме:


Врачи и ходоки здоровья поговорили об артериальной гипертензии

Врачи поздравили жителей Седанкинского дома ветеранов и инвалидов

Немногочисленных «ходоков здоровья» на набережной Цесаревича поддержали строители

Новости медицины Приморья
Метки: акция
Поделиться
4071
Личный кабинет