Владивостокские школьники начали учебный год с чемпионского урока

3710
17 сентября чемпион Европы и мира по лёгкой атлетике Иван Зайцев встретился с учениками и педагогами 73-й школы города Владивостока. Прославленный спортсмен не только присутствовал на торжественной линейке в качестве почётного гостя, но и выступил в новой для себя роли педагога. Иван Зайцев провёл для школьников урок от чемпиона. Он рассказал ученикам, что его привело в спорт, как занятия спортом определили его судьбу, и призвал всех вести здоровый образ жизни. «Только здоровый человек способен добиться в жизни многого, - объяснил свою позицию Иван Зайцев. - А потому спорт – это движение навстречу своему здоровью, своему будущему».

Надо отметить, что так близко «живого» чемпиона многим школьникам видеть ещё не приходилось, да к тому же своего земляка, который родился и вырос во Владивостоке, также как и они, буквально «в соседнем дворе». Поэтому ребята, не стесняясь, засыпали спортсмена вопросами, основным из которых, конечно был: «Как стать чемпионом?». «Главное, - раскрыл «секрет» Иван Зайцев, - иметь в жизни цель и каждый день делать шаг к её реализации. Каждое утро начинать с настроем на победу, будь то спортивные соревнования, урок, или просто новый день вашей жизни. Ежедневно, преодолевая неуверенность в собственных силах, страх и лень, становиться сильнее: и морально, и физически. Только так можно добиться качественного результата».

И надо отметить, что знаменитый спортсмен знает, о чём говорит. У Ивана Зайцева на сегодняшний день пять золотых и четыре серебряных награды Европейского и мирового уровней, и за каждой - колоссальный труд, упорство, мастерство и огромное желание победить.

«Мне понравился энтузиазм, с которым дети задавали вопросы, видел искреннюю заинтересованность на их лицах. Это очень радует и внушает оптимизм, - поделился впечатлениями после встречи со школьниками с корреспондентом «Владмедицины» прославленный спортсмен. - Если меня в будущем снова пригласят принять участие в подобном мероприятии, с удовольствием откликнусь. И особенно буду рад, если мой пример в спорте окажется для кого-то заразительным и кто-то так же, как в своё время я, пойдёт в спортивную секцию».
 
Побывали во владивостокских школах в первый день учебного года и другие знаменитые приморские спортсмены, кующие славу России на мировом олимпе. Так заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр XXX Олимпийских игр в Лондоне Иван Штыль встретился с учениками школы № 82. Школу № 52 посетил мастер спорта международного класса, обладатель Кубка Мира по кудо Руслан Келехсаев. В школе №79 побывали мастера спорта международного класса, обладатели кубка Европейских чемпионов по бадминтону среди клубных команд Евгений Дрёмин и Евгения Димова.
 
«Проведение таких уроков - крайне важное и полезное начинание. Без физической культуры мы не можем воспитывать наших детей, ведь их здоровье - это сила нации. Если мы хотим вырастить своих детей здоровыми, мы просто обязаны как можно раньше прививать подрастающему поколению любовь к занятиям физической культурой и спортом, - считает президент Спортивных федераций Приморского края Александр Монастырёв. - И встречи с земляками-чемпионами, добившимися высоких результатов на чемпионатах Европы и мира – большой задел для этого. А развитие школьного спорта этому большое подспорье. Я считаю, что необходимо вновь вернуться к практике спортивных соревнований между средними учебными заведениями, чтобы все ребята, вне зависимости от того посещают ли они какие-нибудь спортивные секции или нет, почувствовали себя причастными, ощутили этот дух соревнований, веру в себя, потребность и способность побеждать. Возможно, многие захотят после этого заняться спортом серьёзно. Тогда – добро пожаловать к нам на стадион «Динамо». У нас можно абсолютно бесплатно заниматься спортом. Есть сайт www.sport-25.ru, там все контакты, необходимая информация.

А родителям важно помнить, что спорт – это прекрасная альтернатива алкоголю, табаку и наркотикам. Поэтому отдавайте детей в секции, приводите на стадионы. Пусть не все из них станут чемпионами. Но они окрепнуть физически, закалят свой характер, научатся добиваться цели и побеждать. Это даст нам возможность получить в будущем сильных личностей, руководителей, наконец, просто здоровых людей».


Поделиться
3710
Личный кабинет