Врачи Владивостока: «Регламент работы по выходным лучше доверить КЗОТу, а не церкви»

4868
Святейший патриарх всея Руси Кирилл раскритиковал намерение министра здравоохранения Татьяны Голиковой сделать субботу рабочим днем для поликлиник, сообщает РИА АМИ-ТАСС. В интервью «РГ» Голикова заявила, что соответствующий приказ Минздрава уже есть, однако его редко где соблюдают. По ее мнению, это поможет частично решить проблему очередей в поликлиниках. Медицинские работники отнеслись к такой перспективе без восторга. Они упирают на то, что суббота является праздничным днем по православной традиции. Патриарх Кирилл выступил в поддержку врачей.

 

В РПЦ напомнили, что «отменить празднование субботы, установленное Богом, никто не может». И более того: Татьяну Голикову заподозрили в связи с европейскими спецслужбами, которые стремятся пошатнуть устои русского народа. Священнослужители обвиняют министра не только в вызове патриарху, но и даже самому Богу.

Председатель общества православных врачей, протоиерей Александр Талько считает, что работа поликлиник по субботам должна больше регламентироваться, исходя из трудового законодательства, а не потребностью посетить церковь. «Большинство медицинских работников - это не церковные люди и в храм не ходят. Поэтому здесь уместнее говорить об охране труда и увеличении рабочей нагрузки на медицинского работника»,- отмечает отец Александр. Однако по его словам верующим людям, рабочий субботний день может помешать посещать храм каждую неделю. В этом случае отец Александр советует отложить его посещение до следующих выходных. «После работы человек предпочтет посвятить время своей семье или отдохнуть. В этом случае, посещать храм можно раз в две недели. Тем более, верующий человек всегда постарается найти возможность прийти на службу»,- заключил отец Александр.

Врач-кардиолог МУЗ «Городская клиническая больница №1» г. Владивосток Елена Панченко считает, что субботний день должен по праву принадлежать медикам как выходной день. «То, что предлагает министр не решит проблему очередей, а только усложнит работу врачам, у которых и так напряженный график. Тем более в городе работает круглосуточная скорая помощь, налажена работа стационаров, и человек точно не останется без медицинской помощи»,- отметила Елена Анатольевна. По ее мнению, человек сам волен решать, ходить или не ходить в храм, и врачи не являются какими-то особенными прихожанами по сравнению с остальными. «Не нужно смешивать религию и медицину, как это делают церковь. Каждый человек сам решит, на что потратить свое время - отдых или богослужение»,- заключила Елена Панченко.

Ранее по теме:

Министерские тезисы: Ожидания и реалии

Новости медицины Владивостока и Приморья

Поделиться
4868
Личный кабинет