Из «скорой» - в заложники

2697
Житель Белогорска Амурской области почти час насильно удерживал фельдшера скорой помощи. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. За незаконное лишение свободы ему грозит до двух лет лишения свободы, сообщили VladMedicina.ru в региональном УМВД РФ.

Инцидент произошел 10 февраля. На станцию скорой помощи около 19.00 по местному времени поступил звонок от женщины, жаловавшейся на травму головы.

Медицина Амурской области- Прибывшая на вызов фельдшер СМП оказала пациентке первую медицинскую помощь и предложила проехать в больницу для прохождения дополнительного осмотра, - рассказали в управлении. - Однако женщина ответила категорическим отказом. Когда медработник направилась к выходу, сожитель хозяйки квартиры, имеющий явные признаки алкогольного опьянения, запер входную дверь на замок. Тем самым фельдшер скорой помощи была лишена права свободно и беспрепятственно покинуть жилое помещение.
 
Пьяный мужчина требовал госпитализации сожительницы, несмотря на ее отказ. Медработнику пришлось провести в квартире почти час, при этом задержанный угрожал ей расправой и оскорблял.
 
Оказавшаяся в заложниках девушка старалась не провоцировать на дальнейшую агрессию неадекватного хозяина квартиры, отвечала спокойно на все его вопросы и при первой же возможности обратилась за помощью.
 
Мужчина освободил фельдшера только после вмешательства водителя скорой помощи.
 
По факту произошедшего подразделением дознания МО МВД России «Белогорский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 127 УК РФ («Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением»). Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.
 
К сожалению, это далеко не единственный за последнее время в России инцидент, связанный с противоправными действиями в отношении сотрудников скорой помощи.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, 11 февраля в Саратове пятеро местных жителей заперли дверь за приехавшей на ложный вызов 27-летней женщиной-фельдшером и попытались ее изнасиловать. Медработнику удалось вырваться и закрыться в ванной, откуда она вызвала полицию. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали троих подозреваемых. Позднее им были предъявлены обвинения.
 
В Якутии возбуждено уголовное дело после обстрела предпринимателем в сфере оказания ритуальных услуг медиков СМП, прибывших на вызов. Инцидент произошел в республике Саха 21 января 2017 года. Также в первом месяце текущего года в городе Волгореченске Костромской области пьяный мужчина набросился на врача «скорой» с кулаками. После этого медику, пострадавшему от агрессивного пациента, уже самому потребовалась помощь коллег.
 
Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что подобные случаи должны «получать жесткую и принципиальную юридическую оценку, а любое вмешательство в работу медиков давно пора расценивать не менее серьезно, нежели воспрепятствование деятельности сотрудников правоохранительных органов». Всем следственным подразделениям СК поручено незамедлительно реагировать на каждый подобный случай и принимать соответствующие меры.


Поделиться
2697
Личный кабинет