Спиртосодержащие настойки останутся в аптеках

6488
Лекарственные спиртосодержащие настойки из аптек изыматься не будут, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она отметила, что снимать с продажи такие препараты из-за перестраховки уже начали в Воронежской области.
 
- Мы связались с регионами - никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети, - цитирует главу Минздрава ТАСС.
 
Министр здравоохранения убеждена, что изымать из аптек нормальные, качественные растительные настойки, выполненные в соответствии с требованиями фармакопеи, только из-за того, что произошло массовое отравление суррогатом, нельзя. Необходимо четко разграничить две проблемы: во-первых, употребление спиртсодержащих жидкостей, не имеющих никакого отношения к лекарственным средствам (это и контрафактный питьевой алкоголь, и всевозможные суррогаты, позиционирующиеся как парфюмерно-косметическая продукция), и, во-вторых, регулирование продаж лекарств, имеющих в составе спирт. Решение этих проблем и применяемые меры не стоит путать, считают в Минздраве.
 
Скворцова отметила, что пока не решен вопрос о рецептурной продаже спиртосодержащих препаратов, пояснив, что такие лекарства, как «Валокордин», «Корвалол» и настойка боярышника, являются лекарствами, которые ежедневно принимают лица пенсионного возраста в микродозах.
 
По словам министра здравоохранения, в ведомстве разработали другие меры против злоупотребления спиртосодержащими препаратами. В 2014 году законодательно стали ограничивать тару в зависимости от концентрации спирта в таких средствах. Кроме того, препараты со спиртом отпускают не более двух баночек в одни руки. В настоящее время на регистрации в Минюсте находятся два приказа Минздрава РФ, регулирующие отпуск спиртосодержащих настоек в аптеках.
 
Ранее курирующий алкогольное регулирование зампред правительства Александр Хлопонин заявил, что в России ограничат продажу спиртосодержащих препаратов, включая «Валокордин» и «Боярышник» - будут продавать только в аптеках и по рецептам в небольших упаковках.
 
- Будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи, - отметил вице-премьер.
 
Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Иркутске. В результате погибли 75 человек, что стало рекордным показателем в мире. Общее число пострадавших – 122 человека.
 
Жертвы ядовитого напитка стали поступать в медучреждения города с 17 декабря. Сообщалось, что все они употребляли спиртосодержащую жидкость - парфюмерное косметическое средство «Боярышник». Позже выяснилось, что отравление вызвал метиловый спирт (метанол), который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт.
 
Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Арестованы 19 человек. Речь идет о бизнесменах и их сотрудниках, непосредственно причастных к продаже спиртосодержащей жидкости. Также объявление предъявлено зам. руководителя Роспотребнадзора Иркутской области. Михаила Лужнова подозревают в халатности в связи с массовым отравлением средством для ванн «Боярышник». Выяснилось, что в ведомство неоднократно поступали заявления о продаже суррогатного алкоголя. Но чиновник, по версии следствия, на сигналы не реагировал.

фото с сайта: vechorka.ru

Поделиться
6488
Личный кабинет