Психосоматика недержания мочи

66954

Существенным является тот факт, что половая и мочевыделительная система, имеют тесную взаимосвязь. Вследствие этого между ними наблюдается теснейшое функциональное взаимодействие. Отсюда следует, что нарушения деятельности мочевыделительной системы влекут за собой сбои функций сексуального поля и наоборот. В частности, следствием инфицирования является цистит, что также имеет собственную психосоматику заболевания.



С психосоматической точки зрения прослеживается аналогия между недержанием мочи и спонтанным неуправляемым выделением, сбросом или прорывом накопленных эмоций.

Психосоматика определяет причины сбоев контролируемого мочеиспускания, такие состояния, как, например, утрату контроля над тем, каким он видит и ощущает собственное эмоциональное состояние, возникновение неосознанных страхов. К этим нарушениям также могут привести не имеющие полноценной реализации отношения с партнерами по социальному контакту (такими партнерами могут выступать кто-то из родителей, партнер по браку, любой человек близкого круга). В этих случаях наблюдается уровень повышенной зависимости от того, каким будет чужое мнение, наличие страхов в понесении наказания, стремление ухода от конфликтов, эффект подчинения чужой воле без добровольной основы.

Предпосылки также возникают, если индивидуум постоянно находится в состоянии, при котором он подавляет свое внутреннее состояние, свои внутренние переживания, выставляет себе запреты на возможности непроизвольно и искренне выражать свои чувства. Кроме того, причины недержания могут крыться в неспособности противиться психотравмирующим событиям, в том, что индивидуум занимает пассивную обороняющуюся позицию, испытывает постоянные пораженческие настроения, ощущает множество внутренних переживаний, находится во власти негативных всячески подавляемых эмоций, направленных вовнутрь.
Все эти факторы накапливаются и создают критическую массу, при прорыве которой происходит сбой компенсационных возможностей психики. Возникновение энуреза в этом случае является признаком того, что защитные психические резервы капитулировали перед возникшими проблемами.

Справиться с этими проблемами можно, если индивидуум прибегнет к творческому использованию той энергии, которую порождают эмоциональные потрясения. Важным фактором выздоровления является занятие жизненной позиции, которая должна быть максимально активной, раскрытие возможностей своего творческого потенциала, сотворение возможностей плодотворного сотрудничества и сотворчества, реализации интересов. Следует заняться поиском своего места в жизни и ее смысла.

В случае детского энуреза хорошего результата можно достигнуть путем регуляции отношений, разлад которых произошел в семье. Главнейшим средством здесь есть правило - показать ребенку, что родители продолжают его любить, любить, несмотря на недостатки, таким, каким он родился и вырос. Надо создать условия, при которых раскрывались и реализовывались бы его творческие возможности. Нельзя показывать, ведь это самое травмирующее состояние, что родители не одобряют его действия. Такое неодобрение оказывает тормозящее воздействие на развитие ребенка, на формирование у него веры в себя, в собственные силы. Важно оказать ребенку помощь в развитии умения по воплощению в жизнь собственных замыслов.

Любовь в семье является, с психосоматической точки зрения, огромным исцеляющим фактором от множества заболеваний как в текущей действительности, так и, возможно, в отдаленном будущем.




Поделиться
66954
Личный кабинет