Пищевое отравление у собак: первая помощь и методы лечения

2490

Лечение отравления у собаки

Отравление у собак не редкость, так как они менее разборчивы к пище, чем кошки или другие домашние животные. Также данное заболевание может спровоцировать укус насекомого, змеи либо попадание на кожу ядовитых химикатов.

Тяжелые отравления могут привести к существенному ухудшению здоровья домашнего любимца. Поэтому, лечение отравления у собаки необходимо начинать сразу же после того, как проявились первые симптомы.

Первая помощь

Перед тем как начинать лечение определите вид заболевания. Наиболее распространенный вид – пищевое, оно характеризуется поносом и рвотой. В таком случае сразу необходимо вызвать рвоту, сделать это можно дав собаке раствор перекиси водорода, предварительно разбавив его с водой в пропорции 1:1.

Укус насекомым либо змеей характеризуется появлением характерных ран или припухлостей. В таком случае сразу удалите попавший яд из раны, а после приложите что-то холодное, к примеру, лед.

Если же на вашего питомца попали ядовитые вещества, то на шерсти появятся следы, а на коже могут, проявиться ожоги, также возможны судороги. В таком случае в первую очередь смойте химикаты большим количеством воды.

Лечение

Если у вашего питомца наблюдаются симптомы пищевого отравления необходимо вывести ядовитые вещества. Для этого дайте вашему питомцу адсорбирующие вещества, к примеру, активированный уголь.

Если же после начала заболевания прошло более 2-х часов нужно сделать клизму подсоленной водой (одна столовая ложка соли на литр воды), при этом температура воды не должна превышать 30 градусов. Если же симптомы заболевания не проходят, длительное время обратитесь к ветеринарному врачу.

В случае с поражением ядом насекомого или змеи или химическими веществами, после оказания первой помощи срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Так как только он сможет назначить адекватное лечение и этим спасти животное. Нужно помнить, что в таком случае даже один час может сыграть решающую роль.

Заболевания подобного рода намного легче предупредить, чем лечить. Поэтому необходимо следить за тем, что ест пес, давать ему только свежий и качественный корм. Если у пса появилась привычка есть все, что он видит на улице, то от этого требуется отучить.

Если же этого сделать не получается, то нужно выгуливать животное на коротком поводке или надев намордник. Также требуется следить за тем, чтобы питомец не гулял в местах, где обитают ядовитые животные либо насекомые. Это поможет сохранить здоровье вашему любимому питомцу.

Подробная информация на сайте: http://otravlenie103.ru/

 

 



Поделиться
2490
Личный кабинет