Менструальная чаша – новое средство интимной гигиены

1796

Для современных женщин создан целый арсенал гигиенических средств. В период месячных очень удобно пользоваться менструальной чашей. Такое изделие можно купить в аптеках или на интернет-сайтах специализированных компаний. Появление удобной капы на мировом потребительском рынке состоялось примерно 25 лет назад. В нашей стране такое изделие пока считается новинкой. Чаще всего оно используется молодыми девушками и женщинами.

Менструальная чаша: особенности и виды

Менструальная чаша по внешнему виду напоминает небольшой колпачок или даже колокольчик с круглой или продолговатой формой. Выбор изделия производится индивидуально, в зависимости от особенностей женского организма и строения тела. Капы бывают одноразовые, а также для многократного использования. Первый вид гигиенических аксессуаров отличается мягкостью. Для его изготовления используется тонкий полиэтилен. Производство чаш для многократного использования осуществляется из специального медицинского силикона. Такой материал часто применяется в пластической хирургии.

Среди представительниц прекрасного пола большой популярностью пользуются латексные капы, которые способны повторять форму влагалища. Каждая менструальная чаша способна вместить определенное количество выделений. Максимальный объем составляет 42 мл. При выборе гигиенического изделия учитываются:

  • возраст женщины;
  • ее телосложение;
  • уровень физической подготовки;
  • интенсивность физиологического процесса;
  • количество родов и абортов.

Чаша вставляется во влагалище. Убирается изделие после наполнения. Для этого необходимо легонько потянуть за оставшийся снаружи хвостик.

Способы применения гигиенической чаши

В теле женщины изделие может находиться не более 12 часов. При этом ее необходимо периодически очищать от содержимого. Главной особенностью капы считается то, что она не впитывает жидкость в отличие от прокладок или тампонов, а собирает ее. Она препятствует свободному вытеканию менструальных выделений.

Перед каждым применением гигиенический аксессуар нужно прокипятить не менее 15 минут. При условии правильного выбора средства, его использование является очень удобным и простым. Нижнее белье женщин надежно защищается от загрязнения физиологической жидкостью. Стоимость чащи зависит от ее размера, формы и качества использованного для ее изготовления материала.

Поделиться
1796
Личный кабинет