Медики бьют тревогу: меланома мутирует и не поддается лечению ингибиторами

1826

Медицина развивается и совершенствуется на протяжении многих столетий - выработаны тысячи приемов и методов лечения всевозможных недугов, разработаны миллионы рецептов, сконструированы высокотехнологичные медицинские приборы. К настоящему моменту врачи могли бы эффективно и быстро устранять любую болезнь, если бы не один нюанс.

Долгие годы развивается не только наука, но и сами недуги - они научились мутировать, приспосабливаться к методам лечения, выживать во враждебной для заболевания среде. Мутация генов является серьезной причиной для беспокойства медиков, практикующих лечение одного из распространенных онкологических заболеваний - меланомы. Какие методики борьбы со злокачественной опухолью существуют на сегодняшний день?

Традиционные приемы борьбы с меланомой

Опасность, исходящую от темных пятен на коже или родинок, научились распознавать еще в минувших столетиях. Знахари, целители и лекари долгие годы применяли эффективные рецептуры лекарственных препаратов - мазей, компрессов, капель и настоев, которые изготавливали собственноручно из растительных природных компонентов. Все желающие могут найти эффективные старинные рецепты и прочитать полезные сведения про лечение меланомы народными средствами на сайте ноудоктор.ru.

К современным приемам борьбы с меланомой относят употребление ингибиторов или терапию BRAF, которая эффективно ликвидирует активность прогрессирующего гена меланомы. Но по результатам одного из исследований было выяснено, что злокачественная патология мутирует и приспосабливается к ингибитору - наблюдается привыкание к BRAF-таргетной терапии после пройденного курса лечения. Чтобы найти ДНК меланомы и определить тип мутации гена болезни, пациентам была сделана жидкая биопсия и по результатам операции определен тип мутации меланомы и выработано лечение в виде комбинации ингибиторов BRAF и MEK.

Поскольку сочетание двух ударных инструментов борьбы с опухолью снова привело к привыканию гена к новым условиям, медики сделали смелый шаг и вернулись к первоначальному назначению - приему пациентами ингибитора BRAF. Повторное лечение было признано эффективным способом стабилизации прогрессирующей меланомы.

Как распознать смертельно-опасную болезнь

За долгие годы человек привыкает к родинкам на теле, но в определенный момент можно увидеть изменения пятен или бугорков. Увеличения размера, деформация, приобретение иного окраса и структуры, кровоточивость, изъязвление, шелушение и дискомфортные ощущений в области родинки являются одними из симптомов меланомы. Подтвердить диагноз можно только в условиях клиники на основании результатов гистологического исследования.

Поделиться
1826
Личный кабинет