Лечение герпеса на губах

3468

Герпес на губах - это очень распространенная, заразная и довольно-таки не приятная болезнь. Герпес является вирусом поражающим человеческие клетки, внедряясь в генетический аппарат. Наиболее удручающая особенность герпеса состоит в факте, что единожды попадая в организм, он остается в нем навсегда. Появившись на губах, он не только портит внешний вид, но и смотреться не эстетично, и причиняет ощущение дискомфорта и боли. Можно бороться с внешними признаками, стараться заживить ранки, но удаление этих герпесвирусов из организма просто не возможно.

На сегодняшний день, от него нигде в мире не существует лекарства. Вирус имеет очень высокую заразность и легкий в передаче, в тепле сохраняет активность целые сутки. Попадая в человеческий организм, он может затаиться и выжидать, пока не ослабнет иммунитет, после этого он начинает атаковать клетки организма.

Практически каждый человек подвержен герпесу, но существуют 3-4% людей, у которых есть врожденный механизм противодействия вирусу. Ученым так и не удалось выяснить, как функционирует такой иммунитет, но точно ясно одно - этим людям герпес абсолютно не страшен.

Симптомы его появления

Герпес проявляется на губах и на слизистой оболочке. Его симптомы: Характерностью являются водянистые пузырьки и ощущение боли на нижней, и верхней губе. Иногда сыпь покрывает все губы и в процессе заживания получается большая язва, с грубой засохшей корочкой.

Цикл проявления симптомов

Появление зуда и легкого покраснения При первом заражении, ощущение зуда появляется через семь или тридцать суток, после поражения организма вирусом, потом появляется простуда на губе и ее симптомы. Вначале, возможно не обратить внимание на признаки ее проявления. Но потом вы уже будете знать, что это герпес на губе и его первые признаки, и о чем говорят эти симптомы. В это же время возможно появление зуда на лице, легкое пощипывание, появиться герпес на губах. В случае начала лечения в первые сутки или двое, то симптомы и последующее развитие болезни, возможно избежать при помощи медикаментов.

Продромальный период

Последующий процесс развития герпеса на губе. Места, на которых ощущается герпес, начинают опухать и появляются первые, мелкие пузырьки на губе, имеющие прозрачную жидкость. Проявляются следующие симптомы: появляется на губах зуд, пузырьки начинают напухать и жидкость в пузырьках мутнеет. Очень болезненными и неприятными становятся места где проявились пузырьки на губе.

Разрыв пузырьков и появление язв

После нескольких дней поражение на коже увеличивается, пузырьки начинают разрываться и на клетках эпителия появляются язвы, они очень быстро покрываются коркой. Очень быстро на месте пузырьков появляются поражения в виде струпьев, которые очень быстро подсыхают. На этом периоде человек более всего заразен для остальных.

Период полного заживления язв

Этот процесс длиться около 5 дней, бывает что на поврежденном участке тела, остаются шрамы или рубцы, на тех местах, где были самые большие ранки. Еще примерно на протяжении 5 дней, может быть ощущение боли, может покалывать, в тех местах, где были язвы.

Восстановление кожи на месте бывших язв

Длиться этот период около недели, но бывают что случается рецидив и он возникает вновь.

Признаки острого герпеса

Признаки острого герпеса появляются при первичном заболевании: больного тошнит, появляется общее недомогание, озноб, полное аппетита, а так же поднимается температура, и проявляется герпес на губе. Эти проявления и симптомы, исчезают, как только проявляются пузырьки. Бывает что поражаться не одна только внешняя часть губ, еще поражаются слизистые оболочки в носу и губах. Когда поднялась температура, высыпания слишком сильные и поражают большие участки кожи, следует незамедлительно вызвать врача.

Главная причина появления высыпаний - это или ослабление иммунитета, с последующими рецидивами, или же первичные заражения человека этими вирусами.

Чаще всего подвергаются этому заболеванию люди, которые имеют: Вич-инфекцию; Склонность к аллергическим реакциям; Различные инфекции; Зависимость от табакокурения и алкоголя; Слабую иммунную систему.

Признаки хронического герпеса

Хроническому герпесу характерно бессимптомное течение болезни, которое периодически нарушается рецидивами. Симптомы герпеса на губах абсолютно те же, как и при остром заболевании, но уже не вызывают такой острой боли, и при нем не бывает температуры и озноба. Чаще всего он может появиться во время болезни гриппом, когда возникает насморк, простуда может появиться на губах и слизистой носа. Больной проходит все стадии проявления герпеса на губах. Хронический герпес - это на всю жизнь, болезнь будет протекать периодами обострения этого вируса.

Мероприятия направленные на предотвращение распространения этой инфекции

Для борьбы с данной проблемой, нужно прежде всего не контактировать с людьми, у которых есть проявление этого заболевания, нужно поддержание всех систем организма, а также пропить различные лекарственные препараты направленные на поддержание иммунитета.

Существуют такие меры профилактики:

  • Хорошее питание;
  • Занятие спортом;
  • Здоровый и крепкий сон;
  • Пользование исключительно своими предметами гигиены.

Для поддержания иммунитета и снижения риска заболевания, можно принимать разные растительные экстракты. Как нам уже стало известно, лечить этот вирус нельзя, но можно постараться избежать частоты рецидивов, или снизить риск заболевания.

Профилактика для детей:

Нужно исключить общение ребенка от всех инфицированных, у которых видны проявление вируса. При грудном кормлении, если у мамы возникли проявления заболевания, то ей нужно: Хорошо вымыть с мылом руки перед тем как контактировать с малышом; Не целовать ребенка; При кормлении или пеленании, одевать марлевую повязку.

Беременным, или кормящим матерям, категорически запрещено принимать таблетки от герпеса. Возможно только наружное применение гелей и мазей. Состав геля не попадает в кровь и молоко, поэтому не нанесет никакого вреда ребенку.

Причины заражения:

Занести этот вирус можно при рождении ребенка; воздушно-капельным путем (при разговоре или чихании); через поцелуи и рукопожатия. Спровоцировать появление вируса могут самые обыденные обстоятельства: перегревание на солнце, охлаждение организма, алкоголь, беременность, стрессы, различные болезни.

Причины рецидивов:

1.Интоксикация;

2. Грипп, сахарный диабет;

3.Стресс;

4.Алкоголизм, курение;

5.Физическое истощение или переутомление организма;

6.Плохое питание;

7.Менструация.

А так же можно спровоцировать эти вирусы злоупотреблением кофеином. Наиболее часто распространяется это заболевание, в то время, когда зараженные взрослые имеют контакт с маленькими детьми. Очень часто ребенок получает заражение от своей матери.

После герпеса бывают такие осложнения:

Если зараженный будет тереть глаза, то на слизистую глаза попадает вирус и это может привезти к заболеванию офтальмогерпес. С данной болезнью возможна полная потеря зрения.

К осложнениям вируса можно отнести и то, что болезнь перейти и на другие органы человека, такие как: легкие, бронхи, пищевод, мозг и печень.

При оральном половом акте, существует большой риск перенести вирус на половые органы и получить генитальный герпес.

Так же возможно возникновение экземы при попадании вируса на руки.

Если вирус диагностировать своевременно и правильно лечить, то вполне возможно избежать таких серьезных осложнений.

Лечение герпеса

Совсем излечиться от этого вируса нельзя, если попробовать полностью очистить или заменить кровь в организме, то это не принесет должного результата, потому что ДНК вируса останется в нервных клетках. Можно лишь предотвратить развитие дальнейших его симптомов.

На сегодняшний день препаратом No1 - считается ацикловир. Женщина которая создала этот препарат, была награждена Нобелевской премией. Выпускаются и другие подобные лекарства. Если все время наносить эти мази или гели, то болезнь дальше развиваться не будет. Но если начать лечение на стадии пузырьков, то лекарство уже будет не так эффективно, хотя поможет в быстрейшем заживлении язв на губах. Эти препараты выпускаются не только в мазях или гелях, их производят также в таблетках, если совместить применение мазей и таблеток, то лечение будет намного продуктивней.(Но нужно знать, что таблетки долго принимать нельзя, потому что они дадут осложнение на печень).

Для того что бы снять боль, нужно пить обезболивающие лекарственные препараты. В наше время разработаны вакцины, которые должны бороться с этим заболеванием, но пока их эффективность еще не доказана. Гель для лечения от высыпаний, наносить на губы нужно не пальцами, а косметическими палочками.

Что бы не спровоцировать новые проявления болезни, нужно следить за качеством питания, за здоровьем, а также соблюдать все правила гигиены.

Источник : progerpes

Поделиться
3468
Личный кабинет