Какая роль в современной войне полевого медика?

1988

В западной медицине существует особый термин, аналога которому в русском языке не существует. Парамедик, человек получивший начальное медицинское образование. В условиях современного скоротечного боя, когда участниками конфликта могут быть небольшие, разрозненные мобильные группы, присутствие в команде такого человека переоценить сложно. Каждый боец, конечно, проходит обучение правилам и методам оказания первой помощи. Но все его действия, в отличие от парамедика, чисто механические и заученные. Остановить кровотечение, вколоть обезболивающее, обеспечить раненому тепло, используя термоодеяло. Вот и все практически действия, которые боец может выполнить. В этом ему поможет военная аптечка, которая всегда должна быть под рукой. Ну, еще, конечно обеспечить транспортировку раненого, если это кажется возможным на непрофессиональный взгляд.

Действия парамедика несколько отличаются, а ситуация осложняется тем, что он понимает, что происходит с раненым. И ему приходится бороться с самым сложным, с чем только может столкнуться медик в первые минуты после ранения, с травматическим шоком. Это естественная реакция организма на достаточно тяжелые ранения. Особенно, если задеты жизненно важные органы − почки, печень, ранение в грудную клетку с повреждением легкого. Еще одно действие, которое иногда вынужден выполнять полевой медик, ампутация конечности, которая либо практически оторвана, либо размозжена настолько, что быстрое развитие гангрены неминуемо.

И в данном случае необходимо действовать, как можно быстрее, чтобы вывести пострадавшего из этого шокового состояния. Еще в Первую мировую войну французские полевые врачи ввели понятие ″золотого часа″. Тогда считалось, что если оказать первую помощь пострадавшему в течение первого часа, то выживает 9 из 10 раненых. В наше время ученые умы теоретики твердят о том, что доказательной базы такая теория не имеет. Однако практикующие военные врачи стоят на своем: чем раньше оказана первая помощь, тем больше шансов на успех.

Есть еще одна ситуация, с которой сталкиваются военные (и не только) врачи. Прибыв на место, где произошло массовое травмирование военнослужащих, медикам часто приходится временно брать командование на себя. Личный состав деморализован, например, пропаданием снаряда в блиндаж или окоп. Поэтому на врача ложится еще и ответственность за всех, в том числе и не пострадавших бойцов.

Современная военная аптечка, даже не медицинский набор, оказывает существенную помощь при первых действиях, направленных на нейтрализацию последствий ранения. И, конечно, в первую очередь это кровоостанавливающий турникет. Он значительно упрощает процесс остановки кровотечения, в то же время помогая регулировать степень затяжки. Она не должна быть полной, и кровь, пусть и в небольших количествах, но поступает в травмированный участок тела, тем самым продлевая срок его жизнедеятельности. Хороший армейский набор содержит и специальные тампоны, содержащие хитозан. Это вещество, смешиваясь с кровью, густеет и останавливает кровотечение. Кроме того, он не дает проникнуть к месту ранения различным инфекциям. Пользоваться этими вещами должен каждый, а не только боец с сумкой, на которой нарисован красный крест.

Поделиться
1988
Личный кабинет