Где врачу-хирургу можно повысить профессиональный уровень?

2304

Для человека увлеченного и неравнодушного к результатам своего труда, хирургия становится той областью медицины, в которой хочется достичь настоящего совершенства. А для этого нужно осваивать новые техники выполнения операций, изучать новые подходы к диагностике и консервативной терапии хирургических болезней.

Возможности и направления развития

Если уровень теоретических знаний можно повысить самостоятельно, используя различные источники информации, то практические навыки освоить по книгам и даже по видео-урокам гораздо сложнее. Возникает немало вопросов, на которые порой невозможно найти ответы в стандартных учебниках и научных статьях. Особенно часто возникают вопросы, касающиеся применения новых технологий и методов лечения – в частности, в направлении:

  1. Лапароскопической гинекологии. Настоящий профессионал в этой сфере может ликвидировать крупную кисту яичника, не уменьшив при этом овариального резерва, или иссечь миоматозный узел, не навредив при этом репродуктивной функции матки. Большой прогресс произошел в плане пластики внутренних и наружных половых органов, коррекции их опущения. Широко применяются сегодня гели, препятствующие развитию спаечного процесса, останавливающие кровотечение и т.д. Но освоить технику такой работы по письменным или видео-руководствам очень сложно.
  2. Малоинвазивной общей хирургии. Щадящие вмешательства по поводу желчнокаменной болезни, эндоскопические операции на надпочечниках и селезенке, эффективное лапароскопическое лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы – все это возможно сегодня, но требует наличия особых навыков.
  3. Колопроктологии и урологии. В настоящее время стали возможными щадящие операции на предстательной желез, почках, яичках. Малоинвазивными методами лечится даже рак толстой кишки, удаляются крупные геморроидальные узлы и ликвидируется ректоцеле. Но это также возможно только в том случае, если хирург в совершенстве владеет эндоскопическим оборудованием.

Прежде практикующие врачи вынуждены были выезжать за пределы страны, чтобы повысить уровень своего мастерства и изучить более перспективный европейский подход к ведению многих болезней. Сегодня нет потребности выезжать за границу, можно получить все необходимые знания в нашей стране.

Профессионализм – для всех желающих

Повышением уровня квалификации практикующих врачей-хирургов в нашей стране сегодня занимаются различные центры, в том числе – Центр Клинической и Экспериментальной хирургии. Находится он в Столице, но мастер-классы, а также конференции, симпозиумы и обучающие курсы специалисты Центра организуют в самых разных уголках страны и даже за ее пределами, повышая тем самым доступность качественного образования.

В Москве по инициативе Центра регулярно организуются однодневные научно-практические семинары, на которых рассматриваются актуальные проблемы хирургии и представляются новые (в том числе авторские) методики лечения. В арсенале Центра имеются программы по инновационным методам лечения хирургических патологий из области онкологии, гинекологии, проктологии, урологии и общей хирургии. Имеется возможность пройти полноценную стажировку на рабочем месте и применить все полученные знания на практике.

Для того кто стремится совершенствоваться, в наше время нет никаких границ. Главное – не останавливаться на достигнутом и искать новые пути развития.

Поделиться
2304
Личный кабинет