Первая и по сути, и по названию!

4858

Ровно 50 лет прошло с момента открытия Краевой детской клинической больницы №1 во Владивостоке. Все эти годы медицинское учреждение активно развивалось, открывались новые отделения и службы, укреплялся кадровый состав, внедрялись современные подходы в диагностике и лечении маленьких жителей Приморья. И добилось выдающихся результатов. Только за прошедшее десятилетие коллектив «первой» детской больницы региона неоднократно был отмечен престижными наградами и признанием федеральных и региональных властей, профильных министерств. Недаром в дальневосточном профессиональном сообществе команда КДКБ №1 является примером высокой компетенции.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Детская больница на Первой речке. Стоит только произнести эту фразу, и любой житель Владивостока безошибочно укажет адрес. А народная молва давно закрепила за учреждением почетное звание первой детской больницы Приморья не только по номеру, но и по сути. Сегодня многопрофильная детская клиника отмечает достойный юбилей – 50-летие со дня основания.

За полвека многое изменилось в лечебной, диагностической и профилактической деятельности многопрофильной клиники, но неизменным остается адрес и здание из красного кирпича, больше похожее на большую букву «П», где сегодня под одной крышей находятся 15 клинических специализированных отделений практически по всем направлениям педиатрии и детской хирургии, поликлиническое отделение, пять специализированных медицинских центров, 18 вспомогательных консультативно-диагностических и параклинических отделений и кабинетов, стационар с круглосуточным пребыванием пациентов на 360 койках, из которых 145–хирургического профиля.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Путь длиною в полвека. Как все начиналось….

История «первой детской» уходит своими корнями в далёкий 1971 год, когда небольшое, на 30 коек, отделение неврологии впервые приняло на лечение маленьких пациентов, а к концу года в больнице уже было развернуто семь специализированных отделений на 300 коек, в том числе три хирургических. В это время была организованна и вспомогательная служба: операционный блок на два стола, клиническая и биохимическая лаборатории, физиотерапевтическое отделение, рентген-кабинет и др.

Первым главным врачом больницы на протяжении 19 лет была Клавдия Цукерман. Под её началом детская больница превратилась в ведущее лечебное учреждение по оказанию специализированной медицинской помощи детям всего Приморского края. Тогда же клиника стала базой для кафедр Владивостокского государственного медицинского института (сейчас ТГМУ). В разные годы специализированные детские кафедры возглавили известные профессоры: Алина Шапкина–Пилипенко, Яков Любавин, Александра Ицкович и другие известные врачи.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

После 1985 года было завершено строительство и реконструкция всех больничных подразделений, введен в строй неонатальный корпус. В исторической летописи клиники много ярких страниц, периодов развития и становления. С годами открывались новые отделения и службы, укреплялся кадровый состав, внедрялись современные подходы в диагностике и лечении детей.

2012 год придал особый импульс в развитии медучреждения - изменился статус клиники, она стала Краевой детской клинической больницей №1, и в этом же году коллектив возглавила кандидат медицинских наук Надежда Горелик. С этого периода начинается активное внедрение новых технологий и практик, которые требовало время. Так, в 2013 году актуальным было открытие педиатрического отделения раннего возраста и отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Через три года на базе больницы уже создали Краевой неонатальный центр с реанимационными выездными бригадами. В 2019 году нашли ресурсы для открытия современного, хорошо оснащенного эндоскопического отделения, а через год новоселье отпраздновало вновь созданное поликлиническое отделение.

За каждым из этих событий стоит огромный труд коллектива, продуманная управленческая стратегия и тактика, сильная поддержка профильных ведомств и региональной власти.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Цифры – красноречивее слов

В «первой» детской больнице Приморья постоянно укрепляется материально–техническая база, проводятся капитальные и текущие ремонты, улучшаются бытовые условия для детей и родителей, инициируются социальные проекты. Уже полвека лет клиника оказывает высокопрофессиональную экстренную и плановую медицинскую помощь детям от первых минут рождения до 18 лет. Недаром в дальневосточном профессиональном сообществе команда КДКБ №1 является примером высокой компетенции.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Портрет современной Краевой детской клинической больницы №1 мы нарисуем лаконично – в данных статистики:

  • Здесь трудятся 17 кандидатов медицинских наук, два врача имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ», 10 сотрудников награждены почетным знаком «Отличник здравоохранения»

  • Ежегодно свыше 10 тысяч детей и подростков получают в ЛПУ стационарное лечение, амбулаторных посещений в год – более 6 000.

  • Каждый четвертый юный житель Приморья именно в этой клинике получил консультативную и лечебную помощь.

  • За последнее десятилетие руководство закупило более 920 единиц оборудования на средства, выделенные из краевого бюджета в размере более 590 млн рублей.

  • С 2015 года проведены капитальные ремонты в отделениях клиники на площади 5 000 кв. метров.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Когда признание клиники перешагнуло региональные границы

За прошедшее десятилетие коллектив «первой» детской больницы Приморья неоднократно был отмечен престижными наградами и признанием федеральных и региональных властей, профильных министерств. Так, КДКБ №1 на протяжении нескольких лет входит в реестр «100 лучших медучреждений РФ» и носит звание «Ведущее учреждение здравоохранения России - 2019»; является номинантом проекта «Элита нации» с присвоением статуса «Социально-ответственное предприятие РФ - 2020» ; гордится сертификатом «Лидер экономики РФ - 2018». Клиника включена во Всероссийскую книгу почета-2017»; награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса «Клиника года–2018» в номинации «Выбор экспертов. Госмедицина – лучшие медицинские центры Приморского края».

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Главной победой 2020 года для коллектива КДКБ №1 стала успешная сертификация клиники экспертами Научного национального института качества Росздравнадзора РФ по качеству и безопасности оказания медицинской помощи.

- Очень приятно было услышать слова благодарности нашему коллективу от федеральных экспертов, которые особенно отметили командную работу ГБУЗ «КДКБ №». Получив этот сертификат, мы в полной мере реализовали одну из главных наших ценностей – служение пациенту, - отметила главный врач КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» Надежда Горелик, получая в Москве сертификат, который подтверждает, что система внутреннего контроля и безопасности медицинской деятельности ЛПУ соответствует требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций, подтвержденной Росздравнадзором.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Лечим детей профессионально и с любовью

- Как руководитель крупнейшего медицинского учреждения я горжусь тем, что у нашей клиники достойная история, славные традиции, отличные учителя и наставники, прекрасные молодые кадры, разнообразная корпоративная жизнь, интересные социальные проекты, – говорит Надежда Горелик. - Важно, что профессионализм каждого из нас подчинен главному - служению Детству! Спасибо команде единомышленников, которые делают все, чтобы маленькие жители Приморья были здоровыми, успешными и счастливыми. Люди, которые трудятся в стенах КДКБ №1, спасли жизнь и здоровье многих поколений приморцев. Я уверена, что 2021 год непременно станет еще одной достойной точкой отсчета для процветания нашего медицинского учреждения.

Мои дорогие коллеги! От всей души поздравляю с 50-летием нашей больницы! Спасибо большой и дружной команде КДКБ №1 за преданность и верность профессии. Будьте счастливы!

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей

Редакция портала VladMedicina.ru поздравляет с золотой датой коллектив «первой» детской больницы Приморья – врачей, медицинских сестер, лаборантов, санитарочек и всех тех, кто стоял у истоков становления уникального лечебного учреждения, и кто много лет обеспечивает бесперебойную работу клиники!

Именно вы своим самоотверженным трудом спасли тысячи детских жизней. Ваша чуткость и знания придают родителям уверенность, что все будет хорошо. А когда профессионализм помножен на призвание, тогда и происходит главное чудо – исцеление. Спасибо за то, что дарите ребятне безоблачное детство и радость полноценной жизни.

Желаем вам крепкого здоровья и благополучия, душевной гармонии и процветания, дальнейших успехов в вашей благородной и востребованной деятельности по укреплению здоровья маленьких приморцев.

Краевая детская клиническая больница №1, Надежда Горелик, КДКБ №1, юбилей






  Рейтинг: 4.67, Голосов: 12



Поделиться
Обсудить в Telegram
4858
Личный кабинет