Репродуктивное здоровье молодых мужчин как ключ к повышению рождаемости

2169

Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи, сумев привлечь к решению задачи повышения рождаемости в нашей стране основные государственные и общественные структуры. В создании семьи и рождении детей всегда участвуют двое, при этом традиционно как в сфере здравоохранения, так и в масс-медиа первоочередное внимание уделяется вопросам женского репродуктивного здоровья, а сильная половина человечества зачастую незаслуженно остается вне зоны интересов экспертов. Между тем именно будущие мужчины как продолжатели рода и защитники страны нуждаются в своевременной медицинской помощи и поддержке, чтобы сформировать у них правильную половую самоидентификацию и возможности для социальной и личной самореализации. Где корни многих проблем репродуктивной сферы у молодых людей, как их решают специалисты и почему отечественная медицинская наука ратует за традиционные семейные ценности, в интервью порталу VladMedicina.ru рассказал детский уролог-андролог, хирург, профессор, д.м.н. Юрий Кравцов.

Юрий Кравцов, уролог-андролог, урология, мужское здоровье, детское здоровье, варикоцеле, гинекомастия, либидо, репродуктивное здоровье, Год семьи  

Законы беспощадной природы

- Юрий Александрович, не секрет, что сейчас ухудшение репродуктивной функции и снижение либидо наблюдается у совсем молодых мужчин. Почему это происходит в таком возрасте?

- Действительно, проблема снижения либидо все чаще наблюдается у молодых людей, здесь налицо совокупность факторов, это следствие как врожденных медицинских патологий, так и ряда социальных причин. По большому счету, это расплата за современный образ жизни, безответственное отношение к своему здоровью и пренебрежение к главной функции человечества - продолжению рода. За последние 40 лет количество сперматозоидов у мужчин европейской расы снизилось на 60%! Мы, люди, биологический вид и на нас действуют неотвратимые законы природы. И если становится очевидным, что человек не выполняет эту важную роль, в организме запускаются патологические процессы, приводящие к раннему старению.

К примеру, в сфере возникновения сердечно-сосудистых заболеваний механизм утраты мужского репродуктивного здоровья и неспособность воспроизводить потомство приводят к их прогрессированию. В организме начинает накапливаться холестерин, «внутренний» жир, другие продукты обмена, которые уже не усваиваются, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек, провоцирует гипертонию, ишемическую болезнь сердца, тромбообразование и даже может вызвать летальный исход. Но современная медицина способна решить эти проблемы в раннем возрасте. Мы даем шанс мальчикам вырасти в нормальных полноценных мужчин. Пусть не всем быть олимпийскими чемпионами и бравыми военными, но миру нужны и талантливые писатели, художники, музыканты, учителя, и т.д. И при этом у них не должно быть никаких препятствий для создания семьи и продолжения рода. Родителям важно помнить, что основа репродуктивной функции у сильного пола закладывается всегда в детстве.

- В чем заключается роль врачей при репродуктивных нарушениях у мужчин, и какие специалисты занимаются этими проблемами?

- Это комплексная мультидисциплинарная проблема, в решение которой помимо детских урологов-андрологов активно вовлечены психологи, педиатры, репродуктологи и другие специалисты. С прекрасным полом проще, здесь природа изначально предусмотрела формирование по женскому типу. Если возникает какое-то врожденное несоответствие, например, недостаток гормонов, то, образно говоря, включается «автопилот», и на свет появляется девочка, которую и воспитывать проще, и проблем она меньше доставляет, и сама является потенциальной будущей мамой. А вот с мальчиками сложнее, они иногда требуют особого внимания и врачебного вмешательства, особенно если у них не хватает природных факторов для полноценного формирования мужского тела и психотипа личности.

Юрий Кравцов, уролог-андролог, урология, мужское здоровье, детское здоровье, варикоцеле, гинекомастия, либидо, репродуктивное здоровье, Год семьи

- Как это может проявляться?

- Есть масса патологий врожденного характера, которые ломают у малышей этот мужской психотип. Задача детских урологов-андрологов - создать для них такие условия, чтобы они могли дефеминизироваться, то есть перерасти женские признаки и стать настоящими полноценными мужчинами. Например, у мальчиков может начать развиваться грудь, которая иногда достигает внушительных размеров. Мне приходилось оперировать у достаточно юных пациентов настоящие молочные железы - родители зачастую списывают такую проблему на полноту, которая впоследствии пройдет, но на самом деле внутри находится ткань, характерная для женского организма. Такая грудь парню не нужна - с годами она будет расти, тем более в ней могут возникать злокачественные процессы, и это доказанный факт.

Общая тенденция, которую мы выявляем в детской и подростковой андрологии, называется интерсексуальностью или половонеопределенным состоянием. Оно может быть очень тяжелым, когда с рождения непонятно, какого пола ребенок - у него присутствуют и женские, и мужские половые признаки. Приходится применять массу специфических исследований, чтобы четко определиться с полом и выработать дальнейшую оптимальную тактику консервативного лечения или хирургического вмешательства. Желательно все эти вопросы решить до трехлетнего возраста.

Репродуктивная бомба замедленного действия

- О каких конкретно заболеваниях идет речь и как они влияют на мужскую самоидентификацию и социализацию в обществе?

- Это в основном гипоспадия, двухсторонний крипторхизм, микропенис, фимоз, варикоцеле, гинекомастия. Данные патологии требуют в основном коррекции в раннем возрасте, так как к трем годам ребенок начинает осознавать свою половую идентификацию, он понимает, что мальчик и чем отличается от девочки. Если мы к этому возрасту не успеем, то половая идентичность будет нарушена со всеми вытекающими последствиями гендерной неопределенности. Некоторые состояния не требуют оперативного лечения, иногда вполне успешна консервативная терапия, но коррекция необходима. Иначе с 10 лет активируются заложенные внутриутробно проблемы, которые ранее себя не обнаруживали. Это как бомба замедленного действия с часовым механизмом. В частности, появляется гинекомастия - увеличение грудных желез, о которой я уже говорил. На мой взгляд, здесь нужна более решительная тактика. Сейчас даже многие врачи советуют родителям не вмешиваться - говорят, что ребенок перерастет и все у него будет хорошо. Но опыт показывает, что не будет.

Особенно показательно в этом плане такое заболевание, как варикоцеле. Причем некоторые молодые люди сознательно используют эти отклонения как повод не служить в армии. С другой стороны, есть немало их сверстников с такими же проблемами, желающих сделать военную карьеру, но им туда путь заказан. Поэтому мнение российского профессионального сообщества однозначно - корректировать заболевание в раннем возрасте, чтобы мальчики выросли в мужчин и смогли сделать осознанный жизненный выбор. Существует и такой психологический феномен, как «синдром раздевалки» - когда мальчик при переодевании на уроках физкультуры начинает замечать косые взгляды одноклассников, которые нередко перерастают в язвительные замечания. А это ведет впоследствии к серьезным психологическим проблемам.

Юрий Кравцов, уролог-андролог, урология, мужское здоровье, детское здоровье, варикоцеле, гинекомастия, либидо, репродуктивное здоровье, Год семьи

- Неудовлетворенность молодых мужчин состоянием своей репродуктивной сферы обязательно приводит к психологическим нарушениям?

- Нет, но среди них процент психологических отклонений выше. Многие не могут создать полноценную семью, воспитывать детей и внутри очень от этого страдают. Ко мне нередко приходят молодые люди и говорят - да, у меня есть варикоцеле, водянка, но я оперироваться не хочу, так как в этом случае попаду в армию. Это значит, что у них уже сформировался определенный психотип, сложилась жизненная поведенческая модель. Она заключается в том, что не нужно стремиться к выполнению своих мужских обязанностей, защищать Родину, строить свой дом, создавать и оберегать семью. При этом нарушения половой функции приводят к снижению тестостерона и возникает гормональный дисбаланс, также влияющий на психологию и провоцирующий ментальные нарушения. Такие дети быстро набирают жировую массу, ребёнок в пять лет может весить до 40 кг, а к 16-ти - уже до 130. В более позднем возрасте это оборачивается непоправимым вредом для репродуктивного здоровья - интерес со стороны женского пола отсутствует, человек выпадает из социума и замыкается в себе. В целом не последнюю роль во всех этих процессах играет либерализация половой функции, навязанная западным влиянием, с которой только недавно начали эффективно бороться.

Волна западного гендерного либерализма

- Насколько здесь серьезная ситуация?

- Либерализация половой функции и популяризация смены полы пришли в Европу из Америки и сейчас активно внедряются в сознание жителей европейских стран. Я бы назвал это волной, которая уже затопила территории, недавно вошедшие в ЕС, хотя, к примеру, Польша сопротивляется - там еще сильны традиционные католические устои. Западные деятели не только активно настраивают детей на самостоятельный выбор пола, но и исключают любое участие родителей в гендерном воспитании. Это очень жесткий подход, калечащий психику ребенка с ранних лет и необратимо изменяющий его картину мира. Потребуются длительные, колоссальные и комплексные усилия разных специалистов, чтобы вернуть маленького человека в русло здоровой, заложенной природой сексуальности и адекватного восприятия действительности.

- Как относится к подобному западному курсу отечественная наука?

- Российская детская урология-андрология этот подход давно осудила и дала ему резко негативную оценку. Даже не осудила, а отвергла как полностью неприемлемый для нашей страны, ее культурно-исторических корней и традиционных семейных ценностей. Мы остаемся на твердой позиции существования двух основных видов пола, между тем некоторые западные специалисты насчитывают их более 70-ти. Вариаций такое огромное количество, что они сами в них запутались. Неоднократно этот вопрос поднимали и обсуждали на съездах и конференциях детских урологов-андрологов, было принято однозначное решение, что российские врачи идут тем путем, который возвращает людям характерные черты пола. Мужчинам - мужские, женщинам - женские. В нашей стране усилия андрологов направлены на увеличение численности жителей, и в достижении этой масштабной благородной цели роль семьи и значение правильной половой ориентации сложно переоценить. Здесь, конечно, нужно внимание и усилия всех заинтересованных участников, местных органов власти, в том числе здравоохранения, чтобы внедрять прогрессивные методы коррекции и высокотехнологичные оперативные вмешательства.

Сильный пол должен быть сильным!

- Откуда берутся источники этой проблемы и в каком русле должно идти правильное половое воспитание ребенка?

- Формирование половой идентичности должно происходить с раннего детства. Как говорят в Грузии, если родился мальчик, это не значит, что родился мужчина. У мальчика необходимо воспитать мужской характер, у представителя сильного пола есть определенные гендерные черты, которые отличают его от женщины. В этом суть и смысл развития человечества. Речь идет о настойчивости, уверенности, решимости, здоровом упрямстве и упорстве в достижении поставленных целей. А когда у мужчины нет четко ориентированного мировоззрения, крепкого внутреннего стержня и твердой жизненной позиции, не сформировался сильный волевой характер, то он становится вялым, ведомым, женоподобным и легко поддается внешнему влиянию. На таких молодых мужчин достаточно просто воздействовать с помощью пропаганды. Они забывают о своей половой идентификации, поскольку связь физиологического и психологического статуса работает в обе стороны.

Юрий Кравцов, уролог-андролог, урология, мужское здоровье, детское здоровье, варикоцеле, гинекомастия, либидо, репродуктивное здоровье, Год семьи

- Какова при этом роль родителей и семьи?

- Западная пропаганда как раз утверждает, что подобная половая дезориентация приводит к успеху, профессиональным и творческим высотам, что это и есть норма. На том же Евровидении приветствуются певцы, сменившие пол, на Западе эта тенденция докатилась до спорта и даже до армии. Современный европейский мир делается под таких людей, а классические гетеросексуальные отношения там уже не являются единственно естественными. Если ослабли механизмы воспитания и семейные связи, то у самого ребенка не будет стимула к продолжению рода. А когда он воспитывается в полноценной семье, и родители вдохновляют его собственным примером гармоничных отношений, то никаких проблем с половой самоидентификацией не возникает. Дети понимают, что на Земле живут мужчины и женщины, и их двойственный союз является залогом дальнейшей счастливой жизни как отдельно взятой семьи, так и родного народа в целом. К счастью, сейчас на всех уровнях ведется работа по восстановлению традиционного подхода к мужской самоидентификации. Еще раз повторю, что мы против всяких западных влияний - в отечественной медицине есть клинически доказательная и правильная классическая традиция. Стране нужны крепкие сильные мужчины, акцент на репродуктивное здоровье сильного пола - ключ к решению демографических проблем.

- Что вы посоветуете родителям, которые задумываются о будущем своих сыновей?

- Я однозначно считаю, что родители обязаны внимательно следить за динамикой развития своего ребенка, обращать внимание на его особенности и предпочтения. Рекомендую не пренебрегать плановыми медицинскими осмотрами, которые маленький человек должен проходить в соответствии с возрастом в детских учреждениях, и инициативно показать мальчика детскому урологу-андрологу как можно раньше, в первые годы жизни, чтобы не пропустить потенциально опасное заболевание. У нас в Приморском крае есть грамотные специалисты в этой сфере, например, в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) можно получить консультацию по всем вопросам, связанным с состоянием мужского здоровья и пройти необходимые обследования.



 

 



  Рейтинг: 4.97, Голосов: 38



Поделиться
2169
Личный кабинет