Альтернативу строгим диетам нашли для диабетиков

4417

Американские ученые выяснили, что интервальное голодание вдвое эффективнее, чем ограничение калорий, помогает людям с диабетом сбросить лишний вес и нормализовать уровень сахара в крови. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба Иллинойсского университета в Чикаго (UIC), пишет ТАСС. Результаты соответствующего исследования также опубликованы в журнале JAMA Network Open.

диета, интервальное голодание, фастинг, исследование, диабет

Профессор Криста Варади и ее коллеги пришли к такому выводу в рамках клинических испытаний, в которых принимали участие 75 пациентов с диабетом второго типа и ожирением. Все они пытались избавиться от лишнего веса, а также снизить концентрацию сахара в крови при помощи диет.

Ученые разделили добровольцев на две группы. Участники первой согласилась соблюдать диету, снижающую калорийность их ежедневного рациона на четверть. Члены второй группы поступали иначе: они принимали пищу только в определенный интервал времени - с 12 до 20 часов. Медики наблюдали за изменениями в состоянии здоровья добровольцев на протяжении полугода, после чего подвели итоги клинических испытаний.

Результаты исследования показали, что интервальное голодание оказалось значительно эффективнее, чем ограничение калорий. В среднем оно позволило добровольцам снизить свой вес на 3,6%, что вдвое больше показателя для участников опытов на низкокалорийной диете (1,8%). Кроме того, ученые зафиксировали снижение концентрации гликированного гемоглобина и других биомаркеров, связанных с уровнем сахара в крови.

По мнению ученых Иллинойсского университета, это говорит в пользу того, что употребление пищи в определенные временные промежутки превосходит традиционные диеты в эффективности при лечении диабета второго типа.

- Мы выяснили, что соблюдение ограничений по времени питания - более эффективная альтернатива ограничительной диете. Интервальное голодание подходит людям, которым нельзя соблюдать диеты или которым надоел подобный образ жизни. Это вполне естественно: замерять время гораздо проще, чем считать калории, - отметила профессор UIC Криста Варади.

Ученые планируют продолжить исследования с участием значительно большего числа добровольцев. Если последующие клинические испытания подтвердят результаты их эксперимента, то это откроет дорогу для более широкого использования такого похода при лечении диабета.

Ранее портал VladMedicina.ru рассказывал о том, каким бывает и как работает интервальное голодание. Кроме того, британские биологи недавно нашли свидетельства того, что такая диета может еще сильнее влиять на продолжительность жизни, чем простое ограничение калорий.


Фото: healthafternoon.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
4417
Личный кабинет