Наказание будет неотвратимым

3021
В Госдуме готовятся парламентские слушания по безопасности медработников, которые пройдут в начале апреля. Об этом сообщил председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов 16 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В них примут участие думские комитеты по транспорту и по безопасности и противодействию коррупции, пишет «Медвестник».
 
По словам Дмитрия Морозова, потребовалось объединить усилия комитетов для согласования позиций, ведь речь идет о внесении изменений в Уголовный и Административный кодексы.
 
-Это не только вопросы безопасности врачей, но и безопасности на дорогах, противодействия нарушениям, связанным с работой скорой помощи, - пояснил эксперт. - Аппараты комитетов сейчас работают над согласованием формулировок. Этот вопрос на контроле у спикеров Госдумы, и мы его доведем до логического конца.
 
Парламентарий подчеркнул, что сейчас в Госдуме рассматривается несколько законопроектов, внесенных разными фракциями. Ключевым депутаты считают законопроект, подготовленный Минздравом России.
 
- Врачи не требуют ужесточения наказания, врачи требуют обеспечения их безопасности. Наказание должно быть неотвратимым, правоприменительная практика должна быть тягчайшей, – озвучил свою позицию Дмитрий Морозов. – Тысячи нападений  на медиков, и лишь единицы доходят до суда – это что такое?! Я видел кадры, как доктора начинает бить один из битюгов. А рядом два сотрудника ДПС, которые не вмешиваются. Я хочу знать, что стало с этими сотрудниками, при которых били врача и которые ничего не делали. Мы хотим увидеть хотя бы один случай, дошедший до наказания. Нужно предавать гласности такие случаи – жители должны знать фамилии тех, кто так себя ведет.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в сентябре Минздрав РФ начал разрабатывать законопроект об ужесточении уголовного наказания за нападения на медиков - санкции за побои и травмы медработников при исполнении ими служебных обязанностей хотят приравнять к санкциям при нападении на полицейских. Инициатива ужесточения закона возникла после нападения на лаборанта-рентгенолога в Орехово-Зуево.
 
Также в Государственной думе России предложили в 60 раз увеличить штраф за непредставление дороги автомобилям скорой помощи – с 500 до 30 тысяч рублей. При этом законопроект предусматривает не только штрафы водителей, но и лишение их прав на срок от полутора до двух лет
 
Толчком к созданию документа стал резонансный случай в Петропавловске-Камчатском, где 21-летний мужчина умер из-за того, что машину СМП к нему не пропустила иномарка.


 
Поделиться
3021
Личный кабинет