В Находке впервые оказали экстренную оперативную помощь на сонной артерии

8958
Операции, которые начали делать в Находкинской городской больнице благодаря развитию службы сосудистой хирургии, можно назвать событием. Несколько подобных вмешательств провели до этого лишь во Владивостоке. В Находке ранее было сделано несколько отсроченных плановых сосудистых операций на сонных артериях по неотложным показаниям. Врач высшей категории Александр Кульков провел их пациентам с выраженной гемодинамически значимой атеросклеротической бляшкой в сонной артерии,  которая препятствовала кровотоку в головном мозге. 

инсульт, Находкинская городская больница, Сосудистая хирургия«В этих случаях имел место достаточно длительный диагностический поиск, пациента тщательно обследовали в стационаре, либо он сам предварительно полностью обследовался в поликлинике. С момента поступления в больницу до операции проходило от 10 дней до двух недель, - объясняет Александр Владимирович. - В этом же случае мы провели операцию на сонных артериях в течение первых трех дней периода острого нарушения мозгового кровообращения или транзиторно-ишемической атаки головного мозга. Дело в том, что если бляшка нестабильная, то, например, при повышении артериального давления она может просто не выдержать и перекрыть просвет внутренней сонной артерии. В результате - фатальный ишемический инсульт. Пациенты очень тяжело переносят такое состояние и если выживают, то остаются глубокими инвалидами, у которых фактически отсутствует кровоснабжение половины головного мозга.  

Сегодня мы говорим о возможности проведения в Находке оперативных вмешательств на базе первичного сосудистого отделения именно по экстренным показаниям – фактически без дополнительной длительной подготовки пациента. Думаю, это можно назвать событием в местном здравоохранении. Мы успешно сделали практически спасительную операцию». 

Пациент - мужчина 1951 года рождения. При поступлении в больницу КТ установила у него признаки повторного ишемического инсульта в бассейне среднемозговой артерии справа. По данным УЗИ диагностировалась гемодинамически нестабильная бляшка с острыми краями. Она перекрывала сосуд на 65-70% и могла «улететь» в головной мозг и прекратить его кровообращение по внутренней сонной артерии. Основной диагноз по данным УЗИ и КТ-ангиографии поставил опытный врач ультразвуковой диагностики Максим Макаров. Он установил, что бляшка может быть источников ОНМК, и если в ближайшее время не выполнить операцию, то пациент рискует остаться глубоким инвалидом. 

Благодаря слаженной работе нескольких служб больницы, на вторые сутки пациенту была успешно сделана операция. Хирург удалил атеросклеротическую бляшку и сделал пластику сонной артерии. Во время вмешательства подтвердилось, что атеросклеротическая бляшка была соединена со старым тромбом с острыми краями. Она, скорее всего, и явилась причиной ишемического инсульта. Уже буквально через четыре часа после операции пациент пришел в себя. После долечивания в неврологическом отделении, через 20 дней с момента поступления в больницу, он был выписан. Врачам удалось не только быстро вывести его из тяжелейшего состояния, но и свести к минимуму возможные осложнения после инсульта.

«Больных, нуждающихся в операциях на сонных артериях, в Находке очень много, - говорит сосудистых хирург. - И было бы лучше, если бы мои потенциальные пациенты (люди, страдающие атеросклерозом, гипертонической болезнью, а также перенесшие инсульт) обследовались заранее и подробно. Причем делали это на догоспитальном этапе, чтобы не доводить себя до инсульта».

Если пациент сразу не попал к сосудистому хирургу, назначить обследования должны, в частности, невропатолог или терапевт. Если по результатам УЗИ появляются какие-то сомнения, назначается консультация сосудистого хирурга, который уже определяется с дальнейшей тактикой. Важно, чтобы все больные этого профиля состояли на диспансерном учете.  Однако далеко не все ходят в поликлиники по различным причинам.

инсульт, Находкинская городская больница, Сосудистая хирургия«Несмотря ни на что, мы работаем и стараемся двигаться вперед, - говорит главный врач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. - Проведенные Александром Кульковым операции – это планомерное продолжение развития службы сосудистой хирургии, которая в нашем округе создается практически с нуля. Буквально через несколько месяцев, когда на базе нашего первичного сосудистого отделения начнет работать ангиограф, мы получим дополнительную возможность эффективной диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний».


Современное первичное сосудистое отделение открылось в Находке




  Рейтинг: 4.33, Голосов: 6



Поделиться
8958
Личный кабинет