Стресс и усталость подталкивают россиян к смене работы

2966

Многие жители России отмечают, что сильно вымотались из-за работы этой осенью и пожаловались, что чувствуют выгорание и тревогу. Из-за усталости и стресса большинство россиян (79%) думают о том, чтобы сменить работу. При этом половина из тех, кто принял такое решение, рассматриваю абсолютно новую профессию. Таковы данные исследования, проведенного онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu и ИЦ «Зарплаты.ру».

профессиональное выгорание, стресс, депрессия, психологическое здоровье, опрос, исследование

Главной причиной снижения работоспособности опрошенные назвали низкую зарплату (33%); отсутствие возможностей карьерного роста (18%); скучные и сложные задачи, а график расписан четко по минутам (по 16%); слишком частые планерки (13%) и строгий контроль за качеством выполнения задач со стороны руководства (12%). Еще одним элементом работы, которая заставляет задуматься о смене профессии, стали некомпетентные и выводящие людей из душевного равновесия начальники (16%).

При этом большинство готовы пожертвовать своим психологическим здоровьем ради высокой зарплаты (95%), бонусов и премий (64%), корпоративного транспорта (24%), расширенного ДМС (23%) и корпоративной техники для работы (20%).

- Минимизировать негативное влияние работы на психологическое состояние поможет четкое разграничение личного времени и рабочего, - посоветовала психолог Budu Кристина Ивкова, чьи слова приводят «Известия». - Общайтесь с близкими, друзьями, гуляйте на свежем воздухе. Выберите увлечение или хобби, которое помогало бы переключаться с мыслей о работе. Полностью исключить стресс от работы поможет осознание, что ваша жизнь — это не только работа, а лишь отдельная ее часть. Психотерапия, медитация или йога помогут восстановить баланс.

Ранее портал VladMedicina.ru рассказывал, как бороться с синдромом понедельника, какие домашние растения не только освежают интерьер и радуют глаз, но и оказывают влияние на психическое и физическое здоровье человека. А также о том, как питаться позитивно.


Фото: medicalbag.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
2966
Личный кабинет