Приобретаем больше здоровых привычек!

2949

Известный факт: физическая активность — весомый вклад в здоровье и долголетие. Движение необходимо для жизни. Это оказывает положительно влияние на весь организм, в том числе укрепляет мышцы и позвоночник, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снижает вес и уровень стресса. Как подчеркивают специалисты, значение имеет любой уровень физической активности, главное — не переусердствовать. В Минздраве России порекомендовали приобрести 10 полезных привычек, которые помогут повысить выносливость организма и укрепить здоровье, сообщает портал VladMedicina.ru.

физическая активность, физкультура, спорт, ЗОЖ, здоровый образ жизни, профилактика, ликбез

Быть физически активным важно в любом возрасте. Сидячий образ жизни — четвертый по значимости фактор риска смертности в мире. Гиподинамия — причина примерно 21-25% случаев рака молочной железы и толстой кишки, 27% случаев диабета и примерно 30% случаев ишемической болезни сердца. И, напротив, движение помогает уйти от многих недугов и продлевает жизнь.

Врачи дали 10 простых советов для тех, кто хочет увеличить свою физическую активность:

  • Делать зарядку по утрам.

  • Добавлять новые упражнения в тренировки, чтобы работали разные группы мышц.

  • Сократить время, которое проводите лежа или сидя, и заменить его пусть не очень интенсивной, но физической активностью.

  • Выйти на одну остановку раньше и пройти дальше остаток пути пешком. Если вы ездите на машине, старайтесь парковаться так, чтобы пройти лишние 100–200 м.

  • Подниматься по лестнице вместо лифта.

  • Выполнять разминку на рабочем месте.

  • Уборку по дому проводить под энергичную музыку. Даже это может быть достаточной физической активностью на день.

  • Каждый день гулять на свежем воздухе. ВОЗ рекомендует делать не менее 10 000 шагов, чтобы поддерживать работоспособность сердца и сосудов. Но начинать можно и малого, постепенно увеличивая дистанцию.

  • По выходным в теплое время года кататься на велосипеде, а зимой — на лыжах или коньках. По возможности участвовать в активных играх своих детей.

  • Контролировать количество шагов в день через приложение.

- Если вы, воодушевившись прочитанным, начнете делать по утрам зарядку, больше ходить пешком и активно проводить выходные на природе – значит вы на верном пути к здоровью. Но чтобы закрепить успех, важно ввести эти правила в привычку, - подчеркивают специалисты.

Ещё одна из основ здоровья - правильное питание. То, что мы едим, напрямую отражается на внешнем виде, состоянии организма, качестве и продолжительности жизни. Ранее портал VladMedicina.ru назвал топ-5 вредных продуктов, про которые лучше забыть, так как они способствует развитию множества заболеваний, в том числе эндокринных, сердечно-сосудистых и онкологических.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2949
Личный кабинет