В России 50% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела

1406

В Москве 12 октября стартовал XVII Национальный конгресс терапевтов с международным участием. Мероприятие проводится ежегодно, а его программы охватывают максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. За три дня работы конгресса ученые, врачи, организаторы здравоохранения из 49 городов России и шести стран мира представят более 500 докладов. Нововведением XVII Национального конгресса терапевтов стала первая почетная Боткинская лекция. Главный внештатный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян посвятил ее правильному питанию, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на МЗ РФ.

конгресс, конгресс терапевтов, ожирение, здоровое питание, правильное питание, Виктор Тутельян

Как отметил эксперт, сегодня человечество столкнулось с двумя глобальными проблемами: с одной стороны, мы переживаем «пандемию ожирения», с другой – даже при избыточном питании испытываем дефицит микронутриентов. Примерно в 30-50% случаев причиной болезней является именно нерациональное питание.

- В России 50% мужчин и 60% женщин имеют избыточную массу тела, а 25% взрослого населения страдают ожирением, которое влечет за собой целый букет заболеваний. Но даже переедая, мы часто испытываем нехватку витаминов и микроэлементов. Мы должны получать с пищей около 170 различных химических соединений, — сказал Виктор Тутельян.

По словам диетолога, 43% детей и 64% взрослых жителей России испытывают дефицит отдельных витаминов. Чтобы исправить это положение, необходимо ввести в рацион больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и ограничить потребления сахара, кондитерских и колбасных изделий.

- Тренд развития диетологии — персонализация, когда питание корректируется в зависимости от возраста, веса, анамнеза, образа жизни человека. Задача терапевта – помочь своим пациентам составить здоровое меню, — уверен Тутельян.

Справка VladMedicina.ru

Национальный конгресс терапевтов — главное ежегодное мероприятие Российского научного медицинского общества терапевтов. Проводится ежегодно начиная с 2006 года. В 2022 году конгресс проходит с 12 по 14 октября. К участию приглашены терапевты, врачи общей практики, гастроэнтерологи, пульмонологии, кардиологи, гематологи, эндокринологи, нефрологи и ревматологи, а также врачи функциональной, лабораторной диагностики, инфекционисты и клинические фармакологи. Программа мероприятия охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней. За три дня работы конгресса в девяти залах проводится более ста двадцати тематических секций.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1406
Личный кабинет