Головную боль можно «лечить» водой

1409

Мигрень может быть признаком серьезного заболевания, поэтому при ее появлении лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он поставил точный диагноз и назначил лечение. Однако очень часто головная боль может купироваться подручными средствами – например, парой стаканов обычной воды. В каком случае этот способ эффективен врач-невролог Павел Хорошев рассказал в интервью радио Sputnik.

головная боль, мигрень, питьевая вода, вода, здоровый образ жизни, ЗОЖ

По словам врачей, многие нарушения здоровья связаны с недостатком жидкости в организме, поэтому, прежде чем пить обезболивающее при мигрени, нужно сначала попробовать избавиться от нее с помощью других способов.

- При остром приступе головной боли человеку нужно вспомнить, сколько воды он сегодня попало в его организм. Если это была чашка кофе с утра, а на часах 15.30, то стоит выпить одну-две большие кружки воды или чая. Также нужно глубоко, интенсивно подышать, чтобы увеличить насыщаемость крови кислородом, — посоветовал невролог.

По словам специалиста, головная боль должна уменьшиться через 40-60 минут после того, как человек выпьет достаточное количество жидкости.

А вот принимать лекарства от головной боли без назначения врача Павел Хорошев не советует.

- Во-первых, принимая те или иные препараты против головной боли, особенно без консультации с доктором, можно сильно навредить своему здоровью. Во-вторых, если человек привыкнет «закидываться» теми или иными препаратами при приступах головной боли, он так и не начнет употреблять воду в нормальном количестве, — считает невролог.

Как отмечает эксперт, головная боль может стать далеко не единственным негативным последствием недостатка жидкости в организме.

- Мы пьем мало воды круглый год, это влияет на качество снабжения тканей и систем организма, и возникают проблемы, в том числе головная боль, – заключил Павел Хорошев.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что, по мнению врачей, привычка выпивать каждое утро после пробуждения стакан воды полезна для здоровья. Это не только стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, но также улучшает кожу и поднимает настроение. Но чтобы, достичь нужного эффекта, употребление воды натощак должно стать не только регулярным, но и правильным.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1409
Личный кабинет