Медизделия промаркируют в России

1936

В России стартует эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий (МИ) по аналогу с лекарствами. Оператором традиционно выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Соответствующее постановление правительства РФ №137 от 9 февраля 2022 года подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации publication.gov.ru, сообщает портал VladMedicina.ru.

маркировка лекарств, знак качества, борьба с фальсификатом, маркировка медизделий, маркировка

- За последние несколько лет в России возбуждено более 250 уголовных дел по фактам выявления фальсифицированной медицинской продукции. Маркировка ме поможет освободить рынок от фальсификата и обеспечить население легальными товарами, - прокомментировали инициативу в Минздраве РФ.

Эксперимент по маркировке отдельных видов МИ средствами идентификации пройдет с 15 февраля 2022 года по 28 февраля 2023 года. Согласно постановлению, он распространится на обеззараживатели-очистители воздуха, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы и санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.

Как подчеркнули в ЦРПТ, проведение пилотного проекта не потребует от участников затрат, коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе.

В России уже подлежат маркировке лекарства. Средствами идентификации охвачены 100% препаратов и вакцин, что позволяет в режиме реального времени следить за лекарственным обеспечением регионов и избегать дефектуры.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в январе 2022 года правительство РФ утвердило обязательную маркировку для кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям. Правило вступит в силу с 1 февраля 2023 года.


Поделиться
1936
Личный кабинет