Ковид лжепсихологов плодит

1701

В период пандемии новой коронавирусной инфекции россияне стали чаще обращаться к психологам. По оценкам экспертов, спрос на услуги этих специалистов вырос в среднем на 30%. Но проблема в том, в российском законодательстве оказание психологической помощи не регулируется. А спрос рождает предложение, и псевдоспециалисты растут как дрожжах. Но способы отличить профессионала от мошенника все же есть.

психологическая помощь, психологическое здоровье, психология, экспертное мнение, ликбез, Юрий Зинченко

В России в образовательных и медицинских учреждениях имеют право работать только психологи с высшим профильным образованием. Человека без соответствующего диплома туда не возьмут. Однако вне таких учреждений творится полный бардак. За считанные месяцы любой желающий может пройти какой-нибудь экспресс-курс, купить диплом и начать продавать свои услуги в Интернете, - рассказал «Парламентской газете» главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава РФ, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко.

Во многих зарубежных странах такая помощь лицензируется и строится на понятных, прописанных в законодательстве критериях. Например, профессия психолога лицензирована в США, Израиле, Великобритании, Германии, Канаде и ряде других государств.

- Анализ международного опыта показывает важность и необходимость введения правового регулирования профессиональной деятельности психологов и в нашей стране. Особенно, если это касается социально уязвимых групп населения, - отметил эксперт. - Пока у нас не будет проработана нормативная база в этой сфере, мошенники, которые выдают себя за психологов и наносят вред доверчивым клиентам, не будут за это нести никакой ответственности.

И подвижки в этом вопросе уже есть. По словам Юрия Зинченко, Российское психологическое общество с 2014 года разрабатывает проект Федерального закона «О психологической помощи населению». Сейчас он находится на финальной стадии проработки при поддержке Совфеда и других органов исполнительной власти.

- Для нас очень важно, чтобы этот закон учитывал все потребности граждан и регулировал права и обязанности психологов, оказывающих помощь людям в различных ситуациях, - подчеркнул президент РПО.

Специалист также объяснил, как распознать липового специалиста. Для начала нужно изучить профессиональное развитие психолога. Необходимо посмотреть на уровень базового и дополнительного образования, ознакомиться с опытом работы.

- Сегодня у нас активно развивается Российское психологическое общество, - привел пример эксперт. — Его членами становятся только проверенные квалифицированные специалисты. На сайте организации представлены полные портфолио всех членов РПО. Это позволяет ознакомиться с уровнем образования и квалификацией психолога. Отделения РПО есть по всей стране, во всех регионах и субъектах. Поэтому из любой точки страны можно обратиться за помощью, консультацией и поддержкой.

Психолог напоминает, что очень часто, когда человек находится в трудной жизненной ситуации, его эмоции опережают разум и могут подвигнуть на поиск быстрого решения. Этим и пользуются различные мошенники.

- Психолог — не волшебник. Он никак не сможет изменить чужую жизнь за мгновение, да еще и без участия самого человека. Поэтому, если вам предлагают быстро решить проблему без особых усилий с вашей стороны, значит, вас хотят ввести в заблуждение, — предупредил Зинченко.

Вывод очевиден: чтобы не попасть к шарлатану и вовремя получить необходимую помощь, лучше обращаться в медицинское учреждение, а в ином случае следует проявлять бдительность, проверив послужной список и образование специалиста.

Ранее портал VladMedicina.ru информировал о популярных запросах россиян при обращении к психологам и психотерапевтам. Самой частой причиной жалоб граждан страны было чувство страха, спровоцированное пандемией COVID-19. Кроме того, граждане РФ жаловались на конфликты на работе, семейные неурядицы, а также проблемы со сном и другие некомфортные состояния. Также издание сообщало, как бороться с синдромом понедельника, какие продукты считаются антидепрессантами, и почему психологи советуют бездельничать.



Поделиться
1701
Личный кабинет