Напиток радости излечит от стресса

1844

В современном ритме жизни очень трудно избежать стрессовых ситуаций. Каждый день мы сталкиваем со множеством проблем, которые требуют немедленного решения и могут нарушать внутреннее спокойствие. По щелчку пальцев их, конечно не решить, однако снять нервное напряжение и восстановить внутренний баланс можно достаточно просто. По мнению специалистов, для борьбы со стрессом идеально подойдет утренняя чашка какао, сообщает портал VladMedicina.ru.

стресс, здоровое питание, какао, шоколад, правильное питание

Польза какао доказана многими исследованиями. Вкусный напиток содержит антиоксиданты, снижает кровяное давление, уменьшает риски сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает функции мозга. Но главное - какао поднимает настроение, так как содержит о анандамид (в переводе с санскрита — «божественная радость»), обладающий канабиоидными свойствами, оказывающими влияние на нервную систему человека.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева считает, что для лучшего эффекта какао-бобы должны быть натуральными.

- Витамины группы B и минералы в составе какао позволят регулировать работу нервной системы и контролировать стресс, а в первой половине дня напиток добавит бодрости, — цитирует специалиста ТК «Москва 24».

Перед сном врач рекомендует выпить чаи или настойки с мелиссой, мятой, пассифлорой или иван-чаем. Прием напитка надо ограничить временем с 19.00 до 22.00. Он поможет успокоить эмоции и уснуть.

- Ночью благодаря в унисон работающим гормонам сна — соматотропному и мелатонину — снижается уровень кортизола и происходит детокс мозга. Именно в это время организм и мозговая система подвергаются столь тщательной очистке, — поясняет Маргарита Королева

При хроническом стрессе стоит принимать перед снова ванну с английской солью, содержащей сульфат магния. На 200 л воды надо развести полный стакан соли, вода должна быть очень теплая.

Для эффекта достаточно полежать 15 минут, после этого надо промокнуть себя полотенцем и лечь спать. Успокаивающий чай можно выпить прямо в ванной.

Ранее портал сообщал, что по утрам можно есть шоколад, не опасаясь за фигуру. Кроме того, потребление этого продукта на завтрак помогает организму более эффективно сжигать жир и контролировать уровень глюкозы в крови. Также что шоколад и какао улучшают умственные способности, нормализуя работу сосудов мозга. А благодаря фенилэтиламину, содержащемуся в какао-бобах, в организме вырабатываются известные эндорфины, которые делают нас чуточку счастливее.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1844
Личный кабинет