Чистое молоко убежало далеко

3750
Российские магазины с середины года обязаны будут размещать отдельно натуральную молочную продукцию и ту, что изготовлена с использованием растительных жиров. Причем полки с первой необходимо особым образом выделять. Такой порядок установлен в подписанном главой правительства Дмитрием Медведевым постановлении, уточняющем правила розничной торговли, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на документ.

ГМО, здоровое питание, маркировка продуктов, молочная продукция, пальмовое масло
 
Необходимость такой меры в кабмине объяснили тем фактом, что потребитель должен знать всю правду о продуктах, которые покупает. Благодаря нововведению потребитель будет делать осознанный выбор, а производители, не использующие заменители молочного жира, смогут лучше представить товар. Малым и средним поставщикам новые правила помогут конкурировать с крупными производителями.
 
Впрочем, как отмечают эксперты не останутся внакладе и те, кто «разбавляет» молочку растительными жирами, в частности, так популярным сегодня пальмовым маслом. Учитывая, что продукты с заменителями дешевле, их продажи не должны упасть.
 
Чтобы у ретейлеров было время на подготовку, новые правила будут действовать с 1 июля 2019 года.
 
Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, с 11 января вступили в силу новые правила маркировки молочных продуктов. Если вместо натурального молочного жира - заменитель, то на этикетке должно быть указание «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Продукция с добавками не должна содержать в названиях слова «молоко», «масло», «сметана». На этикетках исключаются также слова, образованные от понятий молочных продуктов, например, «сыроподобный», «сырный», «сыродельный», «сычужный», «сметанка», «творожочек» или «творожок», «сливочки», «маслице» и тому подобные.
 
Также с 26 декабря 2018 г. в России изменены требования к маркировке продуктов с генетически модифицированными организмами. На продовольственных товарах появится специальный знак, показывающий, что там присутствуют ГМО.
 
 
Поделиться
3750
Личный кабинет