Пьяниц «накормят» микробами

11710
Российские медики изучили геном микроорганизмов человека, обитающих в кишечнике, и его влияние на печень в результате злоупотребления алкоголем. Исследователи выявили спектр бактериальной флоры этого органа, которая приводит к развитию рака печени. Полученные данные позволят модифицировать найденные бактерии и использовать их для уменьшения зависимости от спиртного. По прогнозам ученых на создание эффективной методики лечения алкоголизма и его последствий с помощью изменения кишечной флоры потребуется два-три года.
 
алкоголизм, алкогольная зависимость, Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, лечение алкоголизма, Михаил Щелканов

Микрофлора последователей Бахуса
 
Как рассказал «Известиям» руководитель Центра доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Чавдар Павлов, по результатам генетических исследований выявлен спектр бактериальной флоры кишечника. Она взаимодействует с клетками печени, что приводит к прогрессированию фиброза, цирроза и развитию рака (гепатоцеллюлярной карциномы) у пациентов, страдающих алкоголизмом. Этот набор микроорганизмов характеризует именно людей с алкогольной зависимостью, у здоровых он другой.

Данные, полученные в Сеченовском университете, позволят ученым модифицировать кишечные бактерии, чтобы изменить содержание продуктов их жизнедеятельности. Ученые предлагают изменить фенотип микроорганизмов, чтобы они не вступали в токсичное взаимодействие с клетками печени. Это поможет не только предотвратить опасные последствия злоупотребления алкоголем, но и снизить саму тягу к спиртному.
 
«Правильный» набор генно-модифицированных бактерий будет доставляться в организм больного алкогольной зависимостью с помощью капсул. Также пациентам будет подобрана оптимальная диета, которая, в свою очередь, начнет изменять кишечную микрофлору.

алкоголизм, алкогольная зависимость, Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, лечение алкоголизма, Михаил Щелканов
 
Методика лечения алкоголизма с помощью микробов может быть эффективна, уверен профессор Дальневосточного федерального университета, вуза - участника проекта «5-100», заведующий Международным научно-образовательным центром молекулярных технологий Михаил Щелканов.
 
- Организм лишь очень условно принадлежит человеку как носителю своего эго, - отметил эксперт. - Микрофлора кишечника - и это уже не сенсация - отличается у представителей различных социальных страт. Например, вегетарианство часто становится не только (и не столько) психологическим выбором человека, сколько прямым следствием особенностей кишечной микрофлоры. Имеются данные о том, что «почтившие нас своим присутствием» бактерии способны продуцировать нейропептиды, модулирующие психологическое состояние. Что касается кишечной микрофлоры последователей Бахуса, то представленные нашими коллегами данные чрезвычайно интересны именно с точки зрения предопределенности человеческой судьбы со стороны его «внутреннего мира», но не психологического, а микробиологического.
 
Дальнейшая работа над проектом будет вестись вместе с учеными из Парижского и Венского университетов. По прогнозам ученых на создание эффективной методики лечения алкоголизма и его последствий с помощью изменения кишечной флоры потребуется два-три года.
 
Высший пилотаж
 
Не все готовы лечить алкоголизм пилюлями. Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, депутаты предлагают трудотерапию. В Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий за появление в общественных местах в нетрезвом виде наказание обязательными работами. Авторы инициативы подчеркивают, что такого рода правонарушители, как правило, нуждаются в исправлении и перевоспитании, а метод трудотерапии давно зарекомендовал себя как один из самых эффективных.

алкоголизм, алкогольная зависимость, Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, лечение алкоголизма, Михаил Щелканов
 
По мнению наркологов, алкоголизм - это биопсихосоциодуховная проблема, поэтому лечение должно быть комплексным, и начинать его надо с душевных и психологических проблем.
 
- Наиболее эффективным лечением на сегодняшний день признано комплексное, когда пациента одновременно курируют и психологи, и наркологи, и социальные врачи, - рассказал корр. портала VladMedicina.ru  главный врач ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Аркадий Юхименко. – Эта модель основана на обращении к телу, душе, социальной и духовной составляющей пациента.
 
При этом Аркадий Валерьевич акцентирует, что без желания невозможно лечение, немотивированный пациент очень быстро его прекращает, поэтому формирование мотивации лечиться считается в современной наркологии высшим пилотажем.
 
- Это трудоемкий, затяжной процесс, требующий от специалиста много самоотдачи и эмоциональных сил, - подчеркивает врач.
 
На рассмотрение весенней сессии Государственной думы России будет внесен законопроект о принудительном лечении от алкоголизма.
 
- Настало время решать вопрос о принудительном лечении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, ведущих асоциальный образ жизни, представляющих опасность для себя и окружающих, - подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Говорин.
 
 

 

Поделиться
11710
Личный кабинет