Красноярский врач Алевтина Хориняк отсудила у государства 200 тысяч рублей

3245
Октябрьский суд Красноярска частично удовлетворил иск врача Алевтины Хориняк, требовавшей компенсации за незаконное уголовное преследование, и обязал Минфин выплатить ей 200 тысяч рублей.

«Суд удовлетворил иск частично. Истица просила компенсацию в размере двух миллионов рублей. Возможно, мы оспорим сегодняшнее решение суда», — отметил адвокат врача Вячеслав Богданов.

Хориняк обратилась в суд с требованием компенсировать ей моральный вред в марте 2015 года. Ответчиками в материалах дела были указаны Минфин, управление федерального казначейства по Красноярскому краю, а также к региональное управление ФСКН. В октябре 2014 года районный суд Красноярска оправдал Хориняк. Ранее женщину приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей.

В 2011 году против Хориняк было возбуждено уголовное дело по статьям 234 («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с целью сбыта, совершенное организованной группой» и 327 («Подделка документа с целью облегчить совершение другого преступления») УК РФ.

По данным следствия, в 2009 году Хориняк незаконно выписала два рецепта на обезболивающее 57-летнему Виктору Сечину, находившемуся в терминальной стадии онкологического заболевания. Мужчина не был прикреплен к поликлинике, в которой работала Хориняк, однако в аптеке, где он ранее получал препарат по федеральной льготе, лекарство закончилось, а лечащий врач Сечина отказалась выписать ему рецепт на покупку лекарства. Тогда родственники Сечина обратились к Хориняк, которая в течение многих лет его наблюдала. Женщина согласилась выписать рецепты, а лекарство за свой счет купила ее знакомая Лидия Табаринцева.

Источник: Lenta.ru

Ранее по теме:

Красноярский врач хочет отсудить 2 млн рублей у Минфина и ФСКН

Терапевт Алевтина Хориняк возглавила рейтинг Forbes Woman

Алевтину Хориняк наградили за социальную ответственность 

В Красноярске суд оправдал врача Алевтину Хориняк

Суд над Алевтиной Хориняк: стоит ли врачам выписывать наркотики пациентам

Дело о боли мирового масштаба

Врачи заступились за выписавшего «неофициальный» рецепт терапевта

Метки: суд
Поделиться
3245
Личный кабинет