Что должен делать человек, чтоб быть здоровым целый век

1192

Согласно многочисленным исследованиям, долголетие только на 25% зависит от генетики, а 75% - определяется поведенческими особенностями. Эксперты находят все больше доказательств основополагающей роли здорового питания, регулярных физических нагрузок и качественного отдыха. Издание The Conversation после опроса учёных выделило шесть полезных привычек, которые существенно увеличивают продолжительность жизни, а портал VladMedicina.ru рассказал подробнее о каждой из них. Обратите внимание, ведь начало нового года – прекрасный повод присмотреться к полезным навыкам.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, долголетие, активное долголетие, здоровые привычки, ликбез, рекомендации

Первое, на что учёные обращают внимание – это питание. Эксперты для укрепления здоровья рекомендуют включение в рацион больше растительной пищи - фруктов, овощей, зелени и злаковых. Эти продукты богаты антиоксидантами, клетчаткой и питательными веществами, которые снижают риск развития рака, болезней сердца и желудочно-кишечного тракта.

Второй совет – поддержать здоровый вес. Как известно, лишние килограммы множат недуги, а ожирение значительно повышает риск эндокринных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (рак эндометрия, молочной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки). Также тучность провоцирует нарушения опорно-двигательной системы (особенно остеоартрит — крайне инвалидизирующие дегенеративное заболевание суставов).

Третья привычка, которую нужно закрепить, - физическая активность. Движение вносит значительный вклад в поддержание здоровья. Это защита от хронических болезней, психических расстройств и стресса. При этом, как подчеркивают специалисты, значение имеет любой вид активности - ежедневная зарядка, прогулки на свежем воздухе, катание на лыжах и коньках, плавание, тренировки в зале, занятия спортом. Главное – регулярно, но без фанатизма.

ЗОЖ, здоровый образ жизни, долголетие, активное долголетие, здоровые привычки, ликбез, рекомендации

Четвертый фактор, влияющий на долголетие, – отказ от вредных привычек. Чрезмерное употребление алкоголя, курение и парение вейпов сокращает жизнь, увеличивая риск инсультов, инфарктов, болезней легких и пищеварительной системы, способствует развитию рака.

Пятое правило – самое любимое, это здоровый сон. Необходимо качественно отдыхать ночью. Спать нужно не менее о 7-8 часов в сутки. Это помогает организму быть в форме и способствует хорошему самочувствию и здоровому внешнему виду.

Шестое условие для продолжительной жизни – узнавать больше нового и общаться с разными людьми. Одиночество плодит болезни, поэтому человеку нужен человек. Ученые доказали, что социальная изоляция увеличивается риск депрессии, деменции и других серьезных недугов. Больше общайтесь, ходите к клубы по интересам – для этого сейчас есть масса возможностей в Приморье, каждый может выбрать себе досуг по душе. Узнать, как и где интересно и с пользой провести свободное время, бесплатно присоединиться к творческим и спортивным занятиям можно на официальном сайте проекта primdolgoletie.ru.

Начните с малого – двух-трех полезных привычек, потом постепенно добавляйте недостающие. И не затягивайте, когда ещё менять жизнь, если не с Нового года.

Успехов в здоровых начинаниях и активного долголетия!

Ранее портал VladMedicina.ru назвал топ-5 вредных продуктов, про которые лучше забыть, так как они способствует развитию множества заболеваний, в том числе эндокринных, сердечно-сосудистых и онкологических.


Фото: primdolgoletie.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1192
Личный кабинет