Свыше 9 тысяч медиков Приморья получают прибавку к зарплате

2538

С 1 января 2023 года отдельные категории медицинских работников получают ежемесячные социальные выплаты в размере от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей на человека. Это специалисты первичного звена здравоохранения, доктора, фельдшеры и медсестры районных больниц, а также врачи, работающие на станциях и в отделениях скорой помощи. На обеспечение этих целей отделение Социального фонда России (СФР) по Приморскому краю направило 262 млн рублей, сообщает портал VladMedicina.ru.

первичное здравоохранение, выплаты медикам, стимулирующие выплаты, кадровый голод, кадровый вопрос, кадровая проблема, кадровая политика, дефицит кадров, сельская медицина, скорая помощь, СМП, проблемы здравоохранения

- Специальную социальную выплату на данный момент получили 9 117 медработников Приморского края. Региональное отделение СФР перечислило медикам 33 728 выплат на общую сумму 262 млн рублей. В настоящее время электронные реестры сотрудников, имеющих право на специальную социальную выплату, предоставляют 55 медицинских организаций регион, – проинформировала заместитель управляющего региональным отделением Социального фонда России Александра Вовченко.

Самую большую специальную социальную выплату получат врачи центральных районных, районных и участковых больниц. Их ежемесячная прибавка к зарплате составляет – 18,5 тыс. рублей. Докторам поликлиник и других амбулаторных учреждений первичного звена здравоохранения положена выплата в размере 14,5 тыс. руб.

Врачи станций или отделений СМП ежемесячно дополнительно получают 11,5 тыс. рублей. Такую же сумму составляет выплата работникам ЛПУ с высшим немедицинским образованием, осуществляющим прижизненные гистологические или цитологические исследования, например, при диагностике онкологических заболеваний по направлениям врачей центральных районных, районных или участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена здравоохранения.

Для медсестёр, работающих в ЦРБ или РБ, размер социальной выплаты составляет 8 тыс. рублей. Медработники со средним образованием, трудящиеся в поликлиниках и других учреждениях первичного звена здравоохранения, дополнительно получают по 6,5 тыс. рублей в месяц, на станциях и в отделениях скорой помощи - 7 тыс. рублей.

Для младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена размер выплаты составляет 4,5 тыс. рублей в месяц. Такую же сумму дополнительно начисляют фельдшерам и медсёстрам, принимающим телефонные вызовы на станциях скорой помощи.

Как рассказали в Социальном фонде России по Приморскому краю, выплаты медработникам производятся автоматически, на основании данных от государственных ЛПУ. Отделение СФР назначает и перечисляет выплату в течение семи рабочих дней после получения реестра от медицинской организации.

Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2538
Личный кабинет