Пенсионеры Приморья осваивают принципы здорового питания

1826

Первые бесплатные кулинарные мастер-классы в рамках проекта «Еда для общения и здоровья» провели для пенсионеров во Владивостоке 2 и 3 мая. Пожилые люди готовили блюда дальневосточной кухни вместе с профессиональным поваром, открыли для себя кулинарные секреты и устроили дегустацию. Также приморцы серебряного возраста получили в подарок открытки с полезными и интересными рецептами, которые были разработаны совместно с диетологом в соответствии с принципами здорового питания, сообщает портал VladMedicina.ru.

пожилые люди, мастер-класс, здоровое питание, правильное питание, активное долголетие, социальная ответственность

Проект «Еда для общения и здоровья: мастер-классы для людей старшего возраста» в Приморье запустила команда Pacific Russia Food (Тихоокеанский туристический союз) с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморье в 2021 году.

Как рассказали организаторы, вмрамках проекта в мае - июле этого года во Владивостоке, Артёме, Уссурийске и Находке состоятся 10 бесплатных кулинарных мастер-классов, участие в которых примут 100 людей пожилого возраста от 55 лет и старше, проживающих самостоятельно отдельно от родственников. Первые кулинарные занятия прошли в краевом центре Приморья 2 и 3 мая на базе Школы дальневосточной кухни, где пенсионеры готовили сырный крем-суп с морской капустой и иваси, сельдь в томатном соусе и медовую свёклу. Проводником в мир современной кулинарии для них стал шеф-повар ресторана «Миллионка» Александр Казакевич.

пожилые люди, мастер-класс, здоровое питание, правильное питание, активное долголетие, социальная ответственность

- Очень прилежные ученики приходят на наши мастер-классы, которых мы провели уже четыре. Задают много вопросов, хотя я думал, что сам буду постоянно у них что-то спрашивать. Здорово, что в нашем крае есть такой проект, и я горжусь, что являюсь его частью и могу поделиться своими знаниями с пожилыми людьми, - говорит Александр Казакевич.

Рецепты были разработаны совместно с диетологом медицинского центра «Асклепий» Марией Черевко, учитывая потребностей людей серебряного возраста: доступность продуктов, лёгкость приготовления, соответствие принципам здорового питания. Часть из них пенсионеры отработают на мастер-классах, а часть смогут повторить дома: все они размещены на сайте двкухня.рф и выпущены на открытках, которые дарят пенсионерам после каждого кулинарного урока.

пожилые люди, мастер-класс, здоровое питание, правильное питание, активное долголетие, социальная ответственность

Запись на мастер-классы в Артёме, Уссурийске и Находке продолжается. Чтобы принять участие, нужно позвонить по телефону 8 950 284 32 55 (Регина).

Более подробная информация о проекте «Еда для общения и здоровья» доступна на сайте краевого конкурса СО НКО: грантгубернатора25.мояроссия.рф.

пожилые люди, мастер-класс, здоровое питание, правильное питание, активное долголетие, социальная ответственность

Школа дальневосточной кухни появилась в Приморском крае как социальный проект в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов и ГК FESCO. Команда Pacific Russia Food и шеф-повара ведущих ресторанов Владивостока проводили выездные профориентационные мастер-классы в детских домах.

Также с 2021 года команда Школы проводит кулинарные уроки для всех желающих, часть доходов от которых идёт на социальное направление: бесплатные мастер-классы для людей с ограниченными возможностями здоровья и для подростков.


Фото: Анна Степанкина



Поделиться
Обсудить в Telegram
1826
Личный кабинет