Названо лучшее время для ревакцинации против ковида

2498

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил, что, несмотря на устойчивое снижение показателей заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в стране, число заболевших все ещё высоко. В стационарах России сегодня проходят лечение от COVID-19 более 85 тыс. человек, свыше 600 тысяч получают терапию амбулаторно. К тому же в мире силу набирает подвариант «омикрона» ВА.2, получивший название «стелс». Он более контагиозен и имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом, заявил глава Минздрава РФ, призвав россиян пройти своевременно вакцинацию и ревакцинацию против ковида, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

- Март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации и лучше всего использовать это время для ревакцинации, - подчеркнул министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Глава Минздрава РФ констатировал, что сейчас в большинстве случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в странах мира выявляют подвид «стелс-омикрон». Он распространяется гораздо быстрее исходного штамма и потому с большой вероятностью станет преобладающим.

Научные и клинические данные говорят о том, что люди, которые прошли вакцинацию и ревакцинацию, имеют значительно меньшие риски заражения и передачи «стелс-омикрона», тогда как перенесенное ранее заболевание таких гарантий не дает. При этом, как отметил Михаил Мурашко, по данным исследований, среди тех, кто прошел бустерную вакцинацию, случаев заражения «стелс-омикроном» зарегистрировано не было.

Министр сообщил, что «стелс-омикроном» часто заболевают дети и подростки, напомнив, что сегодня в России есть действенный инструмент для их защиты – безопасная вакцина «Спутник М».

В Приморье для удобства граждан развернуты пункты вакцинации в общественных местах и работают прививочные кабинеты в поликлиниках.

Сейчас в регионе отмечается стабильное снижение уровня заболеваемости, снят ряд ранее принятых ограничений, амбулаторные инфекционные центры сократили режим работы, возобновлена диспансеризация.

По данным краевого оперативного штаба на 21 марта, за последние сутки в Приморье зафиксировано 345 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 167 524. Выздоровели 717 приморцев, за весь период - 151 684. Еще один пациент с коронавирусной инфекцией умер за минувший день. Всего в крае от ковида, по официальным данным, скончались 151 684 человека.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, в том числе по прохождению вакцинации, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.

Поделиться
Обсудить в Telegram
2498
Личный кабинет