Профосмотры возобновляются в Приморье

1859

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Приморье стабилизируется. Сегодня в крае ежесуточное количество выздоровевших от COVID-19 в два раза превышает количество заболевших. В связи с наметившейся положительной динамикой с 14 марта 2022 года в регионе возобновляются диспансеризация и профилактические осмотры, проведение которых было ограничено с 8 февраля из-за высокого распространения штамма «омикрон», сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр

По данным оперативного регионального штаба на 12 марта, за последние сутки в Приморье зафиксировано 655 случаев COVID-19. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 163 785 человек. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 1 427 – до 142 524 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё четыре пациента. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 850 человек.

В министерстве здравоохранения Приморья отмечают, что после улучшения эпидемиологической ситуации в крае медицинские учреждения и специалисты возвращаются к профильной работе. Так, с 14 марта возобновляется проведение диспансеризации и профилактических осмотров.

- В связи с лавинообразным подъемом заболеваемости, вызванным распространением «омикрона», в феврале основные силы и средства здравоохранения были направлены на оказание помощи пациентам с COVID-19, для этого усиливалось амбулаторно-поликлиническое звено. Сейчас эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, диспансеризация и профилактические осмотры снова будут проводиться по плану, как и в доковидный период, – прокомментировали в минздраве.

Диспансеризация граждан в возрасте 18-39 лет проводится раз в три года, а для лиц старше 40 – ежегодно. Комплексная диагностика организма позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии, когда оно наиболее эффективно поддается лечению. Консультации врачей и результаты обследований помогут не только узнать о состоянии своего организма, но и получить необходимые рекомендации об основах ЗОЖ или по выявленным факторам риска.

Для людей, перенесших коронавирус, организовано проведение углубленной диспансеризации, направленной на раннее выявление осложнений.

Проводятся медобследования в будние дни и по субботам. Предварительно необходимо записаться на региональном портале государственных услуг, по номеру телефона 122 или в поликлинике по месту прикрепления.

При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1859
Личный кабинет