АИЦы перешли на круглосуточный режим работы в Приморье

2442

Пятая ковидная волна, спровоцированная новым штаммом коронавируса «омикрон», захлестнула Приморский край. Основной удар пандемии приняло на себя первичное звено системы здравоохранения. В связи с ежедневным ростом заболеваемости COVID-19 в регионе перестраивают работу амбулаторной службы. В частности, начиная с сегодняшнего дня, 4 февраля, на круглосуточный режим переведены АИЦы во Владивостоке, Находке и Артеме, сообщает портал VladMedicina.ru.

амбулаторный инфекционный центр, АИЦ, коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия, первичное здравоохранение, поликлиники

По данным регионального оперативного штаба, в крупных городах региона фиксируется значительный рост числа заболевших COVID-19, а также обращений пациентов с симптомами ОРВИ. Рекорды по суточному приросту фиксируются пятый день подряд. Только, за последние сутки в Приморье выявлено 868 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 443 -Владивостоке.

Сейчас на амбулаторном лечении находятся 6 113 пациентов с COVID-19.

На помощь первичному здравоохранению мобилизуются студенты медицинских вузов и колледжей, а также врачи стационаров. Так к борьбе с ковидом привлечены – 1 167 будущих медиков, в том числе 513 студентов медколледжей, 597 студентов и 57 ординаторов ТГМУ и Школы медицины ДВФУ.

- Для удобства пациентов и минимизации очередей АИЦы во Владивостоке, Находке и Артеме переводятся на круглосуточный режим работы, – заявила первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко. – То же самое ожидает инфекционные кабинеты медучреждений в других муниципалитетах при увеличении на 20% количества пациентов, обращающихся за медпомощью с признаками острого респираторного заболевания.

Помимо этого, создан резерв специалистов для усиления амбулаторно-поликлинической службы и службы скорой помощи краевых учреждений здравоохранения из числа медработников краевых ЛПУ и студентов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионально медицинского образования.

- Сформированы 42 инфекционные бригады в составе – врач, средний медицинский работник и водитель. Девять из них приступили к работе в поликлиниках городов Владивостока и Находки, - отметили в региональном минздраве.

Амбулаторный инфекционный центр – это альтернатива для тех пациентов, кто готов прийти к врачу самостоятельно. Больным с температурой 38 градусов и выше, следует вызвать врача на дом.

Жители Приморского края могут обратиться в АИЦ без предварительной записи с паспортом и страховым медицинским полисом.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию – 122. Звонки бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
2442
Личный кабинет