Ковид унес жизни 1 400 жителей Приморья

2014

Эпидемиологическая ситуация в Приморье продолжает ухудшаться. Ежедневно бьются антирекорды по заражению COVID-19. Впервые за всю пандемию в крае выявлено свыше 460 заболевших новой коронавирусной инфекцией за сутки. В ковидных госпиталях увеличивается процент тяжелобольных, растет смертность. На сегодняшний день ковид унес жизни свыше 1 400 приморцев – это не считая тех, кто скончался от последствий заболевания позже. Только за последнюю неделю от COVID-19 в крае умерли 34 человека, сообщает портал VladMedicina.ru. При этом предотвратить распространение коронавирусной инфекции и сохранить жизнь можно – достаточно пройти вакцинацию и соблюдать необходимые санитарные требования.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 30 ноября, за последние сутки в Приморье выявлен 461 новый случай коронавируса - это очередной максимум за все время. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 88 016 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 109 – до 75 465 человек. Ещё три пациента с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 400.

Медики напоминают, что ковид является вакциноуправляемой инфекцией, его распространение замедлится только при условии сформированного коллективного иммунитета, когда около 80% взрослого населения региона будут привиты, в Приморье это свыше 1,2 млн человек.

На сегодняшний день защитный укол против COVID-19 поставили 789 296 приморцев, завершили иммунизацию немногим более 510 тыс. жителей края, т.е. менее половины от необходимого числа.

Напомним, в настоящее время в Приморье, согласно постановлениям Роспотребнадзора, для части жителей края введена обязательная иммунизация, в том числе для граждан серебряного возраста – 60 лет и старше. По данным регионального минздрава, показатель летальных исходов среди пожилых приморцев составляет более 74%. При этом главный гериатр Приморья Ольга Агеева подчеркивает, что среди вакцинированных больных нет ни одного случая летального исхода. А вот течение новой коронавирусной инфекции у пациентов старше 60 лет отягощается наличием сопутствующей патологии.

- Смертность от COVID-19 напрямую связана с возрастом. Особо уязвимой категорией перед инфекцией остаются пожилые люди. Неблагоприятные исходы, которые мы видим, в 80% случаев приходятся также на старшие возрастные категории пациентов, – отмечает специалист.

В минздраве напоминают, что наличие хронических заболеваний не является медицинским отводом от вакцинации. Так, пациентам с сердечно-сосудистыми, онкологическими и эндокринными заболеваниями, если они в стадии ремиссии, врачи рекомендуют пройти иммунизацию.

В Приморье для вакцинации от коронавируса действуют более 200 прививочных пунктов. Для прохождения иммунизации в поликлиниках Приморья необходима предварительная запись по телефону регистратуры или на портале госуслуг. В мобильных пунктах края иммунизация проводится без записи при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.


Поделиться
2014
Личный кабинет