Обязательную вакцинацию от ковида для пожилых ввели в Приморье

1915

Жителям Приморья в возрасте от 60 лет и старше необходимо сделать прививку против новой коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписала главный государственный санитарный врач края Татьяна Детковская. Именно среди пожилых приморцев фиксируются самые высокие показатели заболеваемости и наибольшие показатели смертности. При этом вакцинацию бабушки и дедушки, по данным Роспотребнадзора, проходят неохотно, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, Роспотребнадзор, Татьяна Детковская, пенсионеры, пожилые люди

Эпидемиологическая ситуация в Приморье стремительно ухудшается. По данным оперативного регионального штаба на 29 ноября, за последние сутки в крае выявлено 459 новых случаев COVID-19 - это новый максимум с начала пандемии. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 87 555 человек. Количество выздоровевших от ковида за день увеличилось на 124 – до 75 356 приморцев. Ещё четверо пациентов за минувшие сутки скончались, за неделю – 36. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 397 человек.

На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 65%. Первым компонентом привились 780 581 человек. Непростую ситуацию усложняет выявленный на прошлой неделе вирус гриппа. С начала октября и за последние четыре недели заболеваемость увеличилась на 55,1%.

- В структуре заболеваемости COVID-19 лица 60 лет и старше составили 23,5%. Среди умерших от коронавируса 74% – также граждане этой возрастной группы. При этом охват их вакцинацией составляет 28,5%, – рассказала Татьяна Детковская.

В соответствии с требованиями первым компонентом вакцины гражданам 60 лет и старше, проживающим в Приморье, необходимо привиться до 25 декабря, вторым – до 25 января.

Напомним, в настоящее время в Приморье, согласно постановлению Роспотребнадзора, для части жителей края введена обязательная иммунизация. С 15 ноября непривитых первым компонентом вакцины от COVID-19 приморцев начали отстранять от работы без сохранения заработной платы.

Также с 9 ноября в крае существенно расширен перечень мест общественного пользования, при посещении которых граждане в обязательном порядке должны предъявлять QR-коды о прохождении иммунизации против коронавирусной инфекции либо о перенесенном заболевании. Сейчас свидетельство о сделанной прививке могут потребовать практически везде. Прим этом сертификат с QR-кодом можно будет показать и в электронном, и бумажном виде. Для тех, кто не пользуется смартфоном, документ помогут распечатать в МФЦ.

В Приморье для вакцинации от коронавируса действуют более 200 прививочных пунктов. Для прохождения иммунизации в поликлиниках Приморья необходима предварительная запись по телефону регистратуры или на портале госуслуг. В мобильных пунктах края иммунизация проводится без записи при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
1915
Личный кабинет