Пирожки, пюре, котлеты, и хотелось бы конфеты…

1640

Жителей Приморского края приглашают принять участие в социальном опросе по школьному питанию, который проводит Минпросвещения России. Учащимся и их родителям предлагают ответить на несколько вопросов и оценить блюда из меню завтрака, горячих блюд, супов и гарниров. Дети могут обозначить свои предпочтения в еде и описать, как питание в школьной столовой влияет на их настроение, сообщает портал VladMedicina.ru.

здоровое питание, питание школьников, школьное меню, правильное питание, здоровье школьников, детское здоровье

Опрос занимает буквально пять минут.

По пятибалльной шкале предлагают оценить блюда завтрака - омлет, блинчики, вареники, запеканка, пельмени, оладьи, сырники, вареное яйцо и обеда - тефтели, бефстроганов, жаркое, рыба, шницель, сосиски, и другие. Также можно выбрать любимые гарниры – пюре, плов, вермишель и т.д., выпечку – булочки, пирожки, ватрушки и др. Кроме того, указать, устраивает ли объем готовых блюд – например, порции слишком маленькие или, напротив, очень большие.

Опрос проходит в рамках проекта «Удовлетворенность горячим питанием в школе и пищевые предпочтения».

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления питания для детей в общеобразовательных и медицинских организациях должна использоваться только йодированная соль.

Кроме того, Минпросвещения вместе с Роспотребнадзором разработало правила доступа родителей в школьные столовые. Специальная родительская комиссия оценит соответствие блюд утверждённому меню, чистоту обеденного зала, состояние мебели и посуды, наличие санитарной одежды у сотрудников, и др. Заранее заплатив, можно будет провести и дегустацию. 


Фото: vlc.ru



Поделиться
1640
Личный кабинет