Хочешь жить дольше – меняй привычки!

2835

Погулять на свадьбе у внуков, повести в 1 класс правнуков, танцевать танго в 80, много путешествовать до глубокой старости – вполне реально. В результате масштабного исследования, проводившегося свыше трех десятилетий, ученые доказали, что продлить жизнь на 10-15 лет несложно, для этого достаточно придерживаться совсем небольшого количества несложных правил ЗОЖ. Они вывели пять факторов, на которые нужно обратить внимание, чтобы намного дольше обходиться без сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака. Результаты исследования опубликованы в Британском медицинском журнале (BMJ), сообщает портал VladMedicina.ru.

ЗОЖ, правильное питание, здоровый образ жизни

В исследовании приняли участие 38 366 мужчин и 73 196 женщин, за которыми наблюдали в течение 28 и 34 лет соответственно. Ученые оценивали влияние пяти факторов ЗОЖ: здорового веса (индекс массы тела ниже 25), ежедневной физической активности не менее 30 минут, умеренного потребления алкоголя, правильного питания и отказа от курения.

Казалось бы, всем знакомые и давно известные рекомендации, однако эксперты утверждают, что результаты нового исследования заставляют по-новому взглянуть на эти привычные указания.

- Мы смогли убедиться что следование здоровому образу жизни может существенно продлить годы, в течение которых человек живет без болезней, - утверждает один из авторов исследования, доктор Фрэнк Ху (Frank Hu).

Согласно полученным данным, мужчины в возрасте 50 лет, которые не придерживались здоровых привычек, в среднем жили еще 23 года без рака, сердечно-сосудистых заболеваний или диабета - до 73 лет. А те, кто к полувеку имел хотя бы четыре из пяти полезных привычек из списка выше смогли прожить до 80 лет и выше.

Что касается женщин, то те, кто в пятьдесят следовал ЗОЖ, продлевают жизнь примерно на 34 года и живут до 84 лет. Тогда как те, кто не избавился от вредных привычек в этом возрасте теряют 10-12 лет.

- Никогда не поздно изменить жизнь, поменять вредные привычки на полезные, – подчеркнул Фрэнк Ху. - Это непременно приведет к снижению риска возникновения проблем со здоровьем.

При этом важно помнить: предупрежден – значит вооружен. Поэтому старайтесь по возможности чаще проводить диагностические исследования. Ежегодные визиты к врачу могут помочь пересмотреть образ жизни (например, отношение к спорту, курению, алкоголю) и таким проблемам, как стресс, тревожность, депрессия. Ключ к здоровью — понимать, что с ним происходит.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2835
Личный кабинет