«Вектор» поможет выявить заразу

3008

Приморский край в числе первых 15 регионов России получил тест-системы, позволяющие оперативно определить коронавирус, свирепствующий сейчас в граничащем с регионом Китае. Диагностические пробы разработаны государственным российским научным центром «Вектор», расположенным в Новосибирске. Как сообщила корр. портала VladMedicina.ru руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, использование новых тест-систем уже апробировано на гражданах, которые въехали на территорию Приморья с признаками острой респираторной инфекции.

 коронавирус, эпидемия, атипичная пневмония, Китай, КНР

- Все выявленные пациенты – это взрослые, они были изолированы, помещены в стационар в палатные боксы и полностью обследованы, - отметила главный санитарный врач региона. - У данных граждан наличие опасного вируса не подтвердилось. Преимущественно были диагностированы ОРЗ или грипп.

В Роспотребнадзоре акцентировали, что все ранее опубликованные в социальных сетях данные о приморцах с подозрениями на инфицирование коронавирусом, не нашли подтверждения.

- За минувшие сутки через пункты пропуска в Приморье въехали более 7 000 человек, в том числе почти 1,2 тыс. граждан КНР, - проинформировали в ведомстве. - Все они прошли медицинский контроль с помощью тепловизоров. Из этого числа выявлен один гражданин Китая с признаками ОРВИ. В настоящее время он помещен в больничный бокс и проходит обследование.

В министерстве здравоохранения Приморья заявили, что в настоящее время в медицинских учреждения края нет пациентов с пневмонией, вызванной «китайским» коронавирусом.

По информации ведомства, все лекарственные средства и медицинские изделия, требуемые для лечения пациентов, в больницах и поликлиниках края имеются в достаточном количестве, а по ряду препаратов запас сформирован на несколько месяцев.

- Мы готовы в случае необходимости развернуть дополнительно до 1000 коек в государственных медучреждениях, – подчеркнул заместитель председателя правительства Приморья – министр здравоохранения края Виктор Фисенко. - Кроме того, если потребуется, будут задействованы возможности МЦ ДВФУ и других федеральных и ведомственных клиник. 

По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4 515 человек, из них 106 скончались, 60 человек вылечились и были выписаны из больниц. За пределами Поднебесной случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, США, Канаде, Франции, Германии и Австралии.



 

 


Поделиться
3008
Личный кабинет