Жизни свыше 40 человек унес коронавирус в Китае

1942

Мировое сообщество с тревогой следит за распространением нового коронавируса пневмонии 2019-nCoV, который уже покинул границы Поднебесной и зафиксирован в Южной Корее, Японии, США, Таиланде, Вьетнаме, Непале, Сингапуре, Австралии и Франции. Согласно последним данным, число умерших в Китае превысило 40, выявлено более 900 заболевших. В связи с продолжением эпидемии в Приморье усилен санитарно-карантинный контроль за всеми лицами, прибывающими из неблагополучных стран, в том числе из КНР, сообщает портал VladMedicina.ru.

 коронавирус, эпидемия, атипичная пневмония, Китай, КНР

- В аэропорту Владивостока контроль температуры тела у прибывающих лиц проводится дважды дистанционно при помощи установленных в зонах прилета международных воздушных судов стационарных инфракрасных программно-аппаратных комплексов, - сообщили корр. портала VladMedicina.ru руководитель управления Роспотребназора по Приморскому краю Татьяна Детковская. - Также осуществляется контроль состояния здоровья прибывающих лиц на морских и автомобильных пунктах пропуска.

С 1 по 22 января в приморских пунктах пропуска через государственную границу РФ, специалисты ведомства досмотрели 97 070 человек, в том числе 73 009 прибывших из КНР.

- Ни у кого из пересекавших границу заболевания не выявлено, – отметила главный санитарный врач региона.

В министерстве здравоохранения Приморья подчеркивают, что случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией при обращении в медицинские организации края также не зарегистрировано.

Роспотребнадзор рекомендует приморцам воздержаться от поездок с детьми в Китай на период неблагополучной ситуации. В случае неотложного выезда – соблюдать меры предосторожности:

– использовать медицинские маски;

– мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

– не ходить на рынки, где продаются животные и морепродукты;

– употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду;

– не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных.

При первых признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.

При обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации необходимо информировать сотрудников организаций здравоохранения о времени и месте пребывания в Китае.

 

 

Поделиться
1942
Личный кабинет