Ещё 10 новых ФАПов появятся в Приморье

2807
В 2019 году новые фельдшерско-акушерские пункты начнут работу в 10 муниципальных образованиях Приморья. Сельские медпункты откроют в рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили VladMedicina.ru в крайздраве, новые ФАПы будут установлены в следующих сёлах: Тереховка Надеждинского района, Старая Каменка Лазовского района, Малиново Дальнереченского района, Ясное Чугуевского района, Ольховка Кировского района, Украинка Пограничного района, Пархоменко Ханкайского района, Лукашевка Хорольского района, Ромны и Крутой Яр Красноармейского района, Филипповка Хасанского района.
 
- Строительство всех объектов начнется уже в августе, – подчеркнули в ведомстве.

строительство ЛПУ, ФАП, фельдшерско-акушерские пункты
 
Все лечебные учреждения, в ведении которых будут новые медпункты, уже получили правоустанавливающие документы на землю. Участки выделены в основном в центре сел, с возможностью подведения коммуникаций. Так, в Ясном новый ФАП появится рядом со школой.
 
- Ранее в селе не было своего отдельного здания у фельдшера, – рассказал главный врач КГБУЗ «Чугуевская центральная районная больница» Михаил Раксин. - ФАП размещался в нескольких кабинетах местной школы, что не соответствовало никаким нормативам. Под новый медпункт местные власти выделили отличное место – в центре села.
 
С учетом пожеланий местных жителей выделили место под ФАП и в Филипповке Хасанского района.
 
- Добраться до него удобно из любой точки села, – отметил главный врач КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Евгений Махиня. - Медицинский работник есть, поэтому за кадры тоже не переживаем.
 
В этом году в Приморье уже введены в эксплуатацию восемь новых фельдшерско-акушерских пунктов. Только летом открыты ФАПы в селах Дальнем и Песчаном Михайловского района, а также Каймановке, в 32 км от Уссурийска.
 

 

Поделиться
2807
Личный кабинет